Можно ли заменить часть ежегодного основного оплачиваемого отпуска свыше 28 кал.дней денежной компенсацией? График работы 5*2. Стандартные 28 дней отпуска в году, доп.отпусков и вредности нет. Отгулен отпуск не был. На сегодня остаток отпусков 42,67. Правомерно ли заменить 14, 67 дней ден.компенсацией? Как верно читать ст.126 ТК РФ?
Замена части отпуска свыше 28 календарных дней денежной компенсацией допустима по письменному заявлению работника. Однако у Вас стандартный отпуск - 28 дней, дополнительных оснований нет. Накопленный остаток 42, 67 дней превышает 28 дней, и формально 14, 67 дней подлежат компенсации при наличии заявления. Работодатель вправе, но не обязан выплатить такую компенсацию - это его право, а не обязанность. Имеются ли у Вас письменные соглашения с работодателем о переносе неиспользованного отпуска на текущий год, либо отпуск накапливался без какого-либо оформления? На практике трудовые инспекции при проверках фиксируют нарушение уже при накоплении свыше 2 лет неиспользованного отпуска, квалифицируя это как уклонение от обязанности предоставить отдых, что влечёт административную ответственность работодателя независимо от наличия заявления работника на компенсацию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, заменить 14, 67 дней отпуска денежной компенсацией без увольнения неправомерно.
Пока вы продолжаете работать в организации, вы не имеете права получить деньги вместо этих дней. Замена отпуска денежной компенсацией в вашем случае возможна только при увольнении.
Согласно ч. 1 И ч. 2 Ст. 126 ТК РФ, компенсацией можно заменить только ту часть, которая превышает 28 календарных дней внутри каждого конкретного рабочего года.
Ваш ежегодный отпуск составляет стандартные 28 дней. Внутри вашего рабочего года нет «превышения над 28 днями». То, что у вас накопилось 42, 67 дня — это не превышение лимита, а сумма неиспользованных отпусков за текущий и прошлые периоды (например, 28 дней за этот год + 14, 67 дней остатка за прошлый).
Нет, заменить 14, 67 дней (из 42, 67) без увольнения нельзя, так как это не превышает 28 календарных дней за конкретный рабочий год. Денежная компенсация по ст. 126 ТК РФ возможна только за часть отпуска, превышающую 28 дней за каждый год. Ваш остаток накоплен за разные годы, и компенсация рассчитывается отдельно за каждый год. Замена — это право, а не обязанность работодателя. Полная компенсация возможна только при увольнении (ст. 127 ТК РФ).
Нет, заменить 14, 67 дней отпуска денежной компенсацией без увольнения неправомерно. Поскольку у вас стандартный отпуск (28 дней), нет вредных условий труда и дополнительных отпусков, вы обязаны отгулять все накопленные дни. Получить деньги за эти 14, 67 дней можно исключительно при увольнении