Работа?

Можно отдать свою новую банковскую карту 3им лицам для оформления на работу.Смогут ли они воспользоваться ей при начислении средств?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, категорически не рекомендуется. Передача карты третьим лицам запрещена договором с банком.

К тому же, с 2025 года за это введена **уголовная ответственность** (ст. 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей»). За передачу карты из корыстных побуждений грозит штраф до 300 тыс. Руб. Или лишение свободы до 3 лет.

Для оформления на работу предоставляйте реквизиты счета и сообщите, что хотите получать зарплату на свою карту (индивидуальный зарплатный проект). Это законное право работника по ст. 136 ТК РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, передавать свою банковскую карту третьим лицам категорически нельзя, даже под предлогом трудоустройства. Для начисления заработной платы работодателю нужны только реквизиты счета (IBAN, БИК, номер счета), а не сама пластиковая карта.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Передача своей банковской карты третьим лицам небезопасна, так как они смогут воспользоваться поступающими на нее денежными средствами.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.