Как получить участника боевых действий пенсионеру МВД ЛНР проходившему службу с 2014 по 2023 год в МВД ЛНР
Для получения удостоверения ветерана боевых действий (ВБД) вам необходимо обратиться в межведомственную комиссию при Минобороны РФ или в территориальный орган МВД России по месту жительства, так как вы проходили службу в МВД ЛНР до воссоединения. Согласно ст. 3 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах», статус ВБД присваивается лицам, принимавшим участие в боевых действиях на территории РФ и других государств в соответствии с решениями органов госвласти. Участники боевых действий на Донбассе с 2014 года могут быть признаны таковыми на основании Указа Президента РФ № 832 от 27.10.2022, если их участие подтверждено архивными документами.
Алгоритм действий: 1. Соберите пакет документов: копия паспорта, копия военного билета или контракта, справка из архива МВД ЛНР с указанием периодов службы и участия в боевых действиях, справка об отсутствии судимости, фотография 3х4. 2. Подайте заявление и документы в отдел социальной защиты населения или в МФЦ по месту регистрации (с 2023 года действует единый порядок через МФЦ).
3. Если в документах есть неточности, направьте запрос в архив МВД ЛНР (г. Луганск) для уточнения. 4. После положительного решения комиссии выдаётся удостоверение ВБД, дающее право на льготы (ст. 16 Федерального закона № 5-ФЗ). Если откажут, обжалуйте через суд в течение 3 месяцев (ст. 256 ГПК РФ). Срок рассмотрения заявления – до 30 дней с даты регистрации.
Если вы являетесь участником боевых действий, вам важно знать о своих правах и льготах, предусмотренных законодательством. Прежде всего, подтвердите свой статус через военкомат или соответствующие органы. Это даст доступ к различным мерам поддержки, таким как налоговые льготы, пенсионные выплаты, медицинское обслуживание и другие социальные гарантии.
Для оформления льгот потребуется собрать пакет документов, включающий удостоверение участника боевых действий, паспорт, военный билет и другие подтверждающие бумаги. Обратитесь в органы социальной защиты или Пенсионный фонд для уточнения списка необходимых документов и порядка их подачи.
Также стоит учитывать, что льготы и выплаты могут варьироваться в зависимости от региона и конкретных обстоятельств вашей службы. Поэтому важно уточнять актуальную информацию в официальных источниках или на консультации с юристом.
Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.
Для получения статуса и удостоверения ветерана боевых действий пенсионеру МВД ЛНР за службу с 2014 по 2023 год необходимо подать заявление в военный комиссариат по месту жительства или постановки на воинский учет либо обратиться за содействием в Государственный фонд «Защитники Отечества». Согласно Федеральному закону № 5-ФЗ «О ветеранах» и Постановлению Правительства РФ № 1243, сотрудники органов внутренних дел ЛНР, принимавшие участие в боевых действиях с 11 мая 2014 года, имеют полное право на получение удостоверения единого образца РФ
Для получения удостоверения ветерана боевых действий (ВБД) пенсионеру МВД ЛНР, служившему в период с 2014 по 2023 год, необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства.