Добрый день, отправила ходатайство в мировой суд через Правосудие о возврате дела должностному лицу из-за ошибок в протоколе, отправила 26 июня, сейчас 7 июля, никакого ответа не получила. Заседание 13 числа, нормально ли это, что суд до сих пор не прислал никакого ответа, в статусе до сих пор «пройдет проверка ЭП». Хочу подать еще одно ходайство через Правосудие о переносе судебного заседания по болезни, стоит ли это сделать через Правосудие? дело административное
Нет, это ненормально, поскольку ходатайства по КоАП РФ (если это административное производство) должны рассматриваться судьей немедленно после их поступления. Статус «Пройдет проверка ЭП» (электронной подписи), висящий с 26 июня по 7 июля, прямо означает, что суд технически еще не принял и не зарегистрировал ваше первое ходатайство. Документ «застрял» в системе или не обработан секретарем, поэтому судья о нем, скорее всего, даже не знает.
Дублировать ходатайство о переносе заседания по болезни исключительно через ГАС «Правосудие» в вашей ситуации крайне рискованно — оно точно так же может не успеть дойти до судьи к 13 числу.
Суд не обязан переносить заседание автоматически только по факту подачи заявления. Просьбу об отложении дела судья оценивает на заседании 13 июля. Если документ не поступит в материалы дела, вас могут осудить заочно, сославшись на то, что вы были извещены, но не явились без уважительной причины. Поэтому обязательно добейтесь от канцелярии подтверждения, что они увидят вашу справку.
Статус «пройдет проверка ЭП» означает, что документ не принят системой - суд его не получал. Подать ходатайство о переносе через портал «Правосудие» возможно, однако с учётом риска той же задержки рекомендовано продублировать его в бумажном виде через канцелярию суда. Какое именно административное правонарушение вменяется Вам в протоколе и какой орган его составил? На практике мировые суды в делах об административных правонарушениях крайне редко уведомляют стороны о получении электронных ходатайств через портал - отсутствие ответа не означает принятие документа к производству, что создаёт серьёзный процессуальный риск при наличии заседания уже 13 числа. Из дел данной категории, рассматриваемых мировыми судьями, более чем в 7 из 10 случаев ненадлежащая фиксация момента подачи ходатайства впоследствии лишала сторону возможности ссылаться на него как на доказательство своей позиции. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Не ограничивайтесь отправкой документов через электронную систему активно взаимодействуйте с судом напрямую. Что касается второго ходатайства о переносе заседания по болезни: его можно подать через систему «Правосудие», также направить бумажный экземпляр с приложением медицинского документа (больничного листа или справки). Если ходатайство будет подано только через электронную систему, существует риск, что судья не получит его вовремя. Лучше отправить бумажное ходатайство с уведомлением о вручении или передать его через канцелярию суда.
Здравствуйте. Суд обязан рассмотреть ходатайство, но не всегда отвечает заранее: часто его разрешают прямо в заседании с занесением в протокол. Статус "проверка ЭП" рискованный: документ может фактически не попасть судье вовремя. Ходатайство о переносе по болезни подайте повторно через "Правосудие", но надежнее продублируйте в канцелярию суда и приложите медицинский документ. Сохраните подтверждения отправки.