Выход из декретного отпуска?

Здравствуйте,через месяц выход на работу после ухода за ребенком до 3 лет.В период декрета компания переехала в другой регион,по выходу на работу написала сама.Мне ответили что либо я увольняюсь по соглашению,либо по собственному.Правомерно ли это ?Не обязаны ли они меня по сокращению уволить?и какой вариант выгоднее для меня?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Работодатель не вправе принуждать Вас к увольнению по собственному желанию или соглашению сторон. При переезде организации в другой регион Вам обязаны предложить перевод, а при отказе - уволить по сокращению с выплатой выходного пособия. Было ли Вам направлено письменное уведомление о переезде работодателя с предложением перевода в другой регион в период Вашего отпуска по уходу за ребенком? Большинство работников в подобных ситуациях совершают критическую ошибку - подписывают соглашение о расторжении трудового договора, не осознавая, что тем самым лишают себя права на оспаривание условий выплат и размера компенсации. В практике трудовых споров из каждых 10 дел в 8 именно этот документ становится главным препятствием для последующего восстановления нарушенных прав, поскольку суды расценивают подписанное соглашение как добровольное волеизъявление стороны, и доказать обратное крайне сложно даже при очевидном давлении работодателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия работодателя неправомерны. Согласно ст. 256 ТК РФ, за вами сохранялось ваше прежнее рабочее место. .

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.