Здравствуйте, подскажите пожалуйста мою маму отпускают с работы в адм на два месяца по уходу за матерью. Может ли она с другого города подать заявление на увольнение через кэдо по истечению двух мес? Заставят ли ее отрабатывать две недели?
Подача заявления об увольнении через кадровый электронный документооборот допустима. Двухнедельная отработка обязательна, однако при уходе за нетрудоспособным родственником работодатель вправе освободить от неё по соглашению сторон. Работодатель Вашей мамы подключён к единой платформе кадрового электронного документооборота или использует собственную систему организации? На практике работодатели нередко игнорируют законное основание для увольнения без отработки даже при документально подтверждённом уходе за нетрудоспособным родственником, тогда как судебная практика по трудовым спорам устойчиво признаёт такой отказ нарушением прав работника - особенно при наличии медицинских документов и подтверждённой невозможности продолжать работу в прежнем месте. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте!
Ваша мама может подать заявление об увольнении через КЭДО из другого города, но только если работодатель официально внедрил электронный документооборот и это предусмотрено локальными актами (иначе заявление по почте заказным письмом).
Отрабатывать две недели ей не придется, так как этот срок пройдет во время нахождения в административном отпуске.
Нужно обязательно подать заявление так, чтобы работодатель получил его не позднее чем за 14 дней до желаемой даты увольнения, и тогда по истечении двух месяцев отпуска её уволят без вызова на рабочее место.
Здравствуйте. Да, ваша мама может подать заявление на увольнение через КЭДО из другого города, если у работодателя такой порядок оформлен и заявление об увольнении принимается через эту систему. По ст. 80 ТК РФ обычно нужно предупредить работодателя за 2 недели. Срок начнется на следующий день после получения заявления. Отпуск без сохранения зарплаты этому не мешает. Можно просить уволить раньше, но это зависит от согласия работодателя.
Здравствуйте. Ваша мама может подать заявление дистанционно из другого города через систему кадрового электронного документооборота (КЭДО), если она в ней зарегистрирована и имеет электронную подпись. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.