Доброе утро?

Доброе утро у бывшиго мужа самозанятость я подою на алименты сколько он должен платить ребёнку по брянской облости

Пивоваров Станислав Александрович
Отвечает адвокат

Доброе утро. По закону самозанятые обязаны платить алименты наравне с официально трудоустроенными гражданами. Размер зависит от способа взыскания:

1. В долях от дохода (ст. 81 СК РФ)

Самый распространенный способ. На одного ребенка взыскивается 1/4 (25%) от всех видов дохода бывшего мужа.

· Важно: Если доход нерегулярный, суд может назначить смешанный вариант (твердая сумма + проценты).

2. В твердой денежной сумме

Если доход нестабилен или скрывается, можно взыскать фиксированную сумму, обычно привязанную к прожиточному минимуму на ребенка в Брянской области.

· На 2026 год эта сумма составляет 16 901 рубль.

· Суд может назначить сумму кратную этому минимуму (например, 0, 5 или 1 ПМ), но она не может быть меньше, чем в долях от дохода.

Как подтвердить доход бывшего мужа?

Если он скрывает заработок, вы можете:

· Направить судебный запрос в ФНС о его доходах.

· Представить свои доказательства его реальных заработков (выписки по картам, чеки).

Главный совет: Если есть риск, что он занижает доходы, подавайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (кратной детскому ПМ в Брянской области). Это защитит ребенка от колебаний дохода отца.

С Уважением, Станислав Александрович Пивоваров.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Самозанятый бывший муж обязан выплачивать на содержание одного ребенка 25% от своего официального дохода. По решению суда алименты также могут быть установлены в твердой денежной сумме. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Смотря куда подаёте и в каком виде хотите взыскивать алименты. Обычно 1/4 от всех видов доходов или в ТДС.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Зависит от вида алиментов.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.