Как выехать из РФ в ЕС?

Нахожусь в РФ. Имею паспорт РФ и Украины, украинский загранпаспорт (Укр. документы просрочены).
Как и где я могу выехать в страны ЕС с таким набором документов? Рассматриваю выезд в Армению/Беларусь по внутреннему паспорту РФ, а затем выезд в ЕС по украинским.
Пропускают ли на Европейских границах с просроченными украинскими документами?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пограничные службы стран ЕС категорически не пропускают иностранцев с просроченными загранпаспортами. Правило, позволявшее гражданам Украины въезжать в Евросоюз по любым (включая просроченные или внутренние) документам, действовало как экстренная мера эвакуации и к настоящему времени полностью отменено. Для въезда в Шенгенскую зону сейчас строго необходим действующий биометрический загранпаспорт. Поскольку вы являетесь гражданином РФ, выезд из России по закону возможен только по действующему российскому загранпаспорту. По внутреннему паспорту РФ вы можете выехать лишь в несколько стран (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏