Что будет сотрудникам ДПС за то что подыграли парню?А девушка на эмоциях выложила в сеть,где видео набрало больше миллиона просмотров.Но она не закрыла ничем номера машины ДПС.Можно ли вообще было так делать?Он заранее привез им цветы,потом мы ехали нас остановили а мы мимо проехали,началась погоня за нами и потом проверили что ничего запрещенного в машине нет,парень сделал предложение и мы разъехались.
Сотрудникам ДПС за такое «шоу» грозит строгое дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения со службы. Девушке снимать и выкладывать видео в сеть было можно, так как деятельность полиции в РФ является открытой и гласной.
Подобные романтические инсценировки жестко пресекаются руководством МВД. Как только видео с миллионом просмотров дойдет до начальства (или Управления собственной безопасности), будет назначена служебная проверка.
Цветочные подарки от парня могут быть расценены как взятка, если они «покрывали» реальное нарушение, но в данном контексте это скорее классифицируют как нецелевое использование рабочего времени и спецсредств.
Если ваш автомобиль действительно «проехал мимо» на законное требование об остановке (до того, как началась инсценированная погоня), водителю чисто формально могут выписать штраф по ст. 12.25 КоАП РФ (от 500 до 800 рублей) за невыполнение требования об остановке. Однако, так как все было согласовано, полиция вряд ли станет штрафовать инициатора. Главный удар примут на себя именно сотрудники ДПС.
Если вы хотите минимизировать проблемы для инспекторов, которые решили помочь, лучшим решением будет удалить этот ролик из открытого доступа или скрыть/удалить его со страницы, где он набрал миллион просмотров. Скорее всего, проверка уже началась.
Сотрудники ГИБДД действовали вне должностного регламента, что квалифицируется как нарушение служебной дисциплины и может повлечь дисциплинарное взыскание. Публикация видео с нераскрытыми номерами служебного транспорта без согласия сотрудников формально допустима, однако создаёт правовые риски при идентификации должностных лиц. Ситуация содержит скрытые правовые слои: служебная проверка, добровольность участия сотрудников, квалификация их действий как самовольного оставления поста - всё это меняет правовую оценку кардинально, и бытовое восприятие здесь не совпадает с позицией, которую занимают дисциплинарные комиссии МВД при разборе подобных случаев. Регион, в котором произошёл инцидент, имеет значение? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Для сотрудников ДПС такое романтическое «шоу» с погоней почти гарантированно закончится строгим дисциплинарным наказанием или увольнением со службы, а для водителя — крупными штрафами. Поскольку видео набрало миллион просмотров, руководство МВД обязательно проведет внутреннюю служебную проверку