Добрый день! Беременна, работаю на должности управляющего в сетевой ювелирной компании, сейчас хочу перевестись на должность продавца, так как часто беру больничные последнее время. Начальство говорит, что перевод возможен только через увольнение и зачисление на новую должность. Могут ли меня как то обмануть и есть ли какие то риски? Не повлияет ли перевод через увольнение на выплаты (больничные, декретные и тд) ? Что можно сказать руководителю грамотно?
Перевод оформляется через дополнительное соглашение к трудовому договору без увольнения. Увольнение несёт риск потери непрерывного стажа, влияющего на расчёт пособий. Работодатель не вправе понудить Вас к увольнению. Работодатель зарегистрирован в каком регионе России? Если Вас вынуждают уволиться - это давление на беременную, что квалифицируется как нарушение трудового законодательства. В практике трудовых споров именно подмена перевода увольнением становится ключевым основанием для восстановления и взыскания среднего заработка за весь период вынужденного прогула. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Соглашаться на перевод через увольнение категорически нельзя. Начальство вводит вас в заблуждение: в рамках одной компании переход на другую должность оформляется исключительно дополнительным соглашением к текущему трудовому договору (ст. 72.1 ТК РФ).Если вы подпишете заявление об увольнении по собственному желанию, вы добровольно лишитесь всех жестких юридических гарантий, которые государство дает беременным
Работодатель не прав, настаивайте на переводе.