Амина для ВНЖ?

Добрый день! Планирую подавать на ВНЖ с РВПО, но для этого нужно жилье и регистрация. Говорят, что сейчас регистрируют через приложение Амина. Можно ли с регистрацией Амина потом подавать на ВНЖ или мне нужно получить временную регистрацию в бумажном виде?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, подавать на ВНЖ с регистрацией через приложение «Амина» нельзя, так как обладатели РВПО и РВП вообще освобождены от этой системы. Вам необходимо оформить стандартную бумажную регистрацию (миграционный учет по месту пребывания или регистрацию по месту жительства). Приложение «Амина» создано исключительно для дистанционного учета временно пребывающих иностранных граждан из безвизовых стран (в основном для трудовых мигрантов по патенту или граждан ЕАЭС) в Москве и Московской области. Как только иностранец получает статус РВП, РВПО или ВНЖ, он исключается из этого эксперимента, а сама система «Амина» технически выдаст ошибку при попытке авторизации.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Благодарю вас, Раксана Владимировна, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Да, подавать документы на ВНЖ с электронной регистрацией в приложении «Амина» можно. Никаких дополнительных бумажных бланков уведомлений получать в МВД не требуется.

С 1 сентября 2025 года в Москве и Московской области запущен цифровой эксперимент. Постановка на миграционный учет через приложение «Амина» полностью заменяет привычную бумажную регистрацию для граждан из безвизовых стран ЕАЭС (включая Казахстан). Данные о вашем месте пребывания автоматически поступают в базу МВД. Принимающий инспектор увидит вашу регистрацию в системе при проверке пакета документов на ВНЖ.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Денис Александрович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!