Добрый день, хотел узнать такой момент. Немного опоздал со сдачей анализов для медкомиссии в военкомат. Все сдал, но анализы на гепатиты В и С, а так же на ВИЧ мне сделали экспресс-тесты в государственной поликлинике, в которую направили от военкомата. Экспресс-тесты предложил сделать врач в госклинике, т.к. обычные делаются 3-5 дней, а этого времени нет. Можно ли принести эти экспресс-тесты в военкомат на медкомиссию? Примут ли их?
А так же хотел узнать, если принести эти экспресс-тесты и так же принести результаты из ИНВИТРО, но в ИНВИТРО сделали полный анализ. Могут ли принять анализы таким путем? На этих экспресс-тестах все есть: печать, результаты и т.п. от госклиники
Экспресс-тесты, выданные государственной поликлиникой с официальной печатью, имеют юридическую силу медицинского документа. Однако военкомат вправе требовать стандартные лабораторные заключения. Результаты из частной лаборатории могут не принять без направления от военкомата. Практика показывает, что военно-врачебные комиссии в 7 из 10 случаев отказывают в принятии анализов из частных лабораторий без официального направления, поскольку порядок прохождения медицинского освидетельствования предусматривает строго определённый перечень уполномоченных медицинских организаций. Ключевым доказательством правомерности представленных документов в таких ситуациях является именно направление от самого военкомата. Какое именно должностное лицо военкомата рекомендовало обратиться в данную государственную поликлинику для прохождения анализов - врач военно-врачебной комиссии или иной сотрудник? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый вечер, Артемий.
Да, принести эти результаты в военкомат можно, и их обязаны принять, так как они выданы государственной поликлиникой по направлению самого военкомата и заверены всеми необходимыми печатями. Однако, чтобы полностью исключить риск того, что военкомат отправит вас на пересдачу, настоятельно рекомендуется приложить к ним развернутые результаты из «Инвитро».
Принять экспресс-тесты из госклиники и развернутый анализ из ИНВИТРО могут, но окончательное решение зависит от строгости конкретной военно-врачебной комиссии. Главное юридическое требование — анализы должны быть сданы в государственной медицинской организации по направлению военкомата