Что мне грозит если я инвестировала маленькую сумму сама того не желая а теперь мне говорят спустя несколько недель что я должна 15000 долларов чтобы закрыть кредитное плечо
Описанная схема имеет все признаки мошенничества - Вас вынуждают передать денежные средства под надуманным предлогом "закрытия кредитного плеча". Никаких реальных правовых обязательств по выплате указанной суммы у Вас не возникает. Данное требование является типичным инструментом финансовых мошенников: сначала создаётся видимость инвестиционной деятельности, затем предъявляется требование о якобы возникшем долге. Реальный лицензированный брокер никогда не требует доплату подобным образом. Вы уже вносили какие-либо денежные средства на указанную платформу, и если да, то каким способом осуществлялся перевод - через банк, криптовалюту или иным способом? Именно способ перевода средств определяет возможность их возврата и выбор правовой стратегии: в ряде дел из 10 подобных случаев в 7 удавалось инициировать возврат средств через механизм чарджбэка при банковском переводе, тогда как при криптовалютных операциях правовые инструменты существенно сужаются и требуют иного процессуального подхода. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте! По вашему описанию требования вызывают серьёзные сомнения. Если после вложения небольшой суммы вам спустя несколько недель сообщили, что вы якобы должны 15 000 долларов за «закрытие кредитного плеча», это не относится к стандартной практике работы лицензированных брокеров. Я бы не рекомендовала переводить какие-либо деньги или оформлять кредиты для выполнения таких требований. Пришлите название компании, переписку и документы — я помогу проверить ситуацию, оценить, есть ли реальные обязательства с вашей стороны, и подскажу, какие шаги можно предпринять для возврата средств. Консультация бесплатная.
Вам грозит только потеря той маленькой суммы, которую вы уже внесли — вы попали в руки типичных финансовых мошенников (лжеброкеров), и вы ничего им не должны. Ни в коем случае не переводите им деньги. Требование оплатить «кредитное плечо», «налог для вывода», «комиссию» или «страховку» — это классический предлог, чтобы выманить у вас еще больше денег. Никакого реального кредитного плеча на 15 000 долларов не существует, а баланс на вашем экране — это просто нарисованные цифры.