Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства, в имуществе имеется автомобиль 2007г выпуска, оформлена дарственная другому человеку моего дома с участком 2 года назад , как это повлияет?
Наличие автомобиля и совершенная 2 года назад сделка дарения окажут критическое влияние на процедуру банкротства: автомобиль с высокой вероятностью пойдет на торги, а договор дарения дома будет тщательно проверяться и может быть аннулирован судом.
Период в 2 года полностью попадает под установленный законом трехлетний лимит, в течение которого финансовый управляющий и кредиторы имеют право оспорить любые сделки должника.
Дарение — это безвозмездная сделка. Если на момент подписания дарственной 2 года назад у вас уже имелись долги, кредиты или просрочки, суд почти гарантированно признает сделку недействительной, расценив ее как умышленный вывод активов с целью причинения вреда кредиторам.
Договор дарения не отменят, только если вы докажете, что 2 года назад были абсолютно платежеспособны, не имели никаких долгов, а сама сделка не была фиктивной (например, новый собственник действительно там живет и платит налоги).
Даже если этот дом был вашим единственным жильем, сам факт дарения снимает с него исполнительский иммунитет. Защитить его как «единственное жилье» после возврата в конкурсную массу будет крайне сложно, так как суды видят в таких действиях недобросовестность.
Имелись ли у вас кредиты или просрочки на момент оформления дарственной 2 года назад?
Дарение дома с участком за 2 года до банкротства - это высокий риск для процедуры. Финансовый управляющий может оспорить эту сделку по Закону 127-ФЗ.
Основные риски:
Сделка может быть признана недействительной, имущество вернут в конкурсную массу и продадут для расчетов с кредиторами.
Если суд докажет, что дарение совершено с целью скрыть активы, вам могут отказать в списании долгов (ст. 213.28).
Срок оспаривания - до 3 лет, если докажут умысел на причинение вреда кредиторам.
Ваши действия до подачи на банкротство:
Соберите документы, подтверждающие вашу платежеспособность на момент дарения (справки о доходах, отсутствие просрочек).
Проконсультируйтесь с адвокатом по банкротству для оценки рисков и выбора стратегии.
Наличие автомобиля 2007 года в имуществе также будет учитываться при банкротстве.
Автомобиль 2007 года войдет в конкурсную массу. Дарение дома 2 года назад может быть оспорено финансовым управляющим как подозрительная сделка, совершенная в период подозрительности - 3 года до банкротства. Имеются ли у Вас непогашенные обязательства перед кредиторами, которые существовали на момент совершения дарения дома? В делах о банкротстве физических лиц финансовые управляющие активно оспаривают сделки дарения, совершенные в трехлетний период до подачи заявления, особенно если на дату сделки у должника уже имелись признаки неплатежеспособности. Из практики: в 8 из 10 подобных дел ключевым доказательством для оспаривания служит именно дата возникновения первой просрочки перед кредитором относительно даты дарения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте!
Ситуация рискованная, просто так списать долги не получится. Есть большой шанс потерять и машину, и дом.
Суд проверяет все сделки за последние 3 года. Раз вы подарили недвижимость бесплатно, кредиторы попытаются отменить сделку и вернуть дом, чтобы забрать его за долги.
Машина сейчас на вас, поэтому её официально выставят на продажу. Год выпуска не важен, с молотка уходят даже старые авто.
Главный вердикт: наличие автомобиля и совершение сделки дарения за последние 3 года критически повышают риски потери имущества и отмены процедуры банкротства. Сделка дарения дома с участком с высокой вероятностью будет оспорена, а автомобиль — изъят и продан на торгах для погашения долгов.