Отсрочка от прохождения срочной службы?

Можно ли получить отсрочку от прохождения срочной службы, если преподаешь на полставки в университете, но еще не вышел на защиту диссертации (из аспирантуры выпустился)? Если придет повестка, могут ли забрать осенью, учитывая, что статья 25 Закона о воинской обязанности (об отправке преподавателей на службу весной) утратила силу? Если призовут осенью, но отсрочат отправку до весны, а зимой исполнится 30 лет, решение об отправке на срочную службу отменяется?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Преподавание на 0, 5 ставки без действующей отсрочки по аспирантуре не даёт права на отсрочку от призыва. Призыв осенью законен. Достижение 30 лет до отправки к месту службы автоматически прекращает призывные обязательства. Имеется ли у Вас документальное подтверждение занимаемой должности в университете и записи в трудовой книжке о педагогической деятельности? В военно-административной практике ключевым является разграничение между датой вынесения призывной комиссией решения о призыве и датой фактической отправки - именно момент исполнения 30 лет до отправки, а не до вынесения решения, является основанием для прекращения исполнения такого решения, что подтверждается устойчивой позицией военных комиссариатов при административном обжаловании. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Нет, получить отсрочку на основании работы на полставки в вузе или факта выпуска из аспирантуры без назначенной даты защиты нельзя.

Для педагогических работников сохраняется запрет на отправку в войска осенью, несмотря на утрату силы статьей 25, так как эта норма перенесена в новую статью 26.1 Федерального закона № 53-ФЗ.

Если решение о призыве будет принято осенью, но отправку отложат, а зимой вам исполнится 30 лет, то в весенний призыв вас не отправят в войска, поскольку вы выйдете за рамки призывного возраста. Однако ранее вынесенное решение придется отменять в судебном или административном порядке.

Успеете ли вы до начала призывных мероприятий получить в диссертационном совете справку о приеме диссертации к защите с точной датой?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, получить отсрочку на основании работы на полставки в вузе без выхода на защиту нельзя. Поскольку статья 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» утратила силу с 1 января 2026 года, педагогических работников теперь могут призвать осенью на общих основаниях. Однако если вас призовут осенью, но отправку перенесут, а зимой вам исполнится 30 лет — решение о призыве отменяется, и в армию вас не заберут.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏