Программа Долгосрочных сбережений?

Добрый день! Мне 59 лет и мне назначена страховая пенсия по старости из-за работы в РКС. В НПФ Сбер есть сбережения ежемесячной размер которых превышает 10% накопительной пенсии от федерального прожиточного минимума пенсионера (ПМП), т.е. при достижении 60-ти летнего возраста я могу рассчитывать лишь на пожизненную выплату, а хотелось бы забрать всю сумму целиком, либо оформить срочную выплату на, как можно, меньшее время. Вопрос: если я сейчас вступлю в программу Долгосрочных сбережений, то через год (когда мне исполниться 60 лет) могу ли я назначить себе программу 5-ти летных выплат, необходимо ли при этом ожидать 15 лет, или возможно вы предложите что-либо еще для скорейшего получения всей суммы за кротчайший период времени?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Кто может рассчитывать на получение единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений, можно посмотреть в ст. 4 Закона №360-ФЗ:

1) лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины);

2) лицам, размер накопительной пенсии которых, рассчитанный на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", был бы равен или составил менее 10 процентов от величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации, установленной в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Если вы относитесь к одной из указанных категорий граждан, то вы можете рассчитывать на единовременную выплату.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации накопления в НПФ Сбер, судя по размеру, единовременно получить нельзя: при превышении порога 10% от федерального прожиточного минимума пенсионера назначается накопительная пенсия, а не выплата всей суммы сразу. Это следует из ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ.Перевод в программу долгосрочных сбережений сам по себе не превращает уже сформированную пенсионную выплату в короткую пятилетнюю схему. Здесь нужно отдельно смотреть договор НПФ и происхождение средств.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юрий
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вступление в ПДС не даст права забрать всю сумму единовременно через год. Единовременная выплата возможна только если размер накопительной пенсии меньше 5% по отношению к страховой. Так как ваш размер больше, вам доступна либо пожизненная, либо срочная выплата (срок не менее 10 лет). Досрочное расторжение влечет потерю софинансирования и налогового вычета. Кратчайший законный путь – срочная выплата на 10 лет. Программа Долгосрочных сбережений с 5-летним сроком для вас не применяется.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Юрий
София Дмитриевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Перевод пенсионных накоплений в Программу долгосрочных сбережений не позволит вам забрать деньги через год, так как минимальный срок срочных выплат по закону составляет 5 лет. При этом ждать 15 лет вам не потребуется, так как вы уже достигли возраста 60 лет, что дает вам автоматическое право на выплаты по ПДС

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
Всю сумму через год забрать целиком, скорее всего, не получится. Но перевести пенсионные накопления в ПДС и после 60 лет назначить выплаты на 5 лет — по действующим правилам можно; 15 лет ждать для этого не требуется.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Юрий
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!