Здравствуйте, не давно я в аренду взяла помещение от арендатора для работы. Я преподаю детям там школьные предметы. Сейчас хочу по закону вести свою деятельность. Какие документы нужны мне, чтобы законно я работала? Сейчас у меня имеется договор арендатора и оформила самозанятость.
Здравствуйте. не совсем понятно какие преподавательские услуги оказываете. Если репетиторство, то лицензия не нужна и можно быть в статусе самозанятым. А если же вы хотите открыть образовательное учреждение — детский сад или школу — либо нанимать педагогов, то без лицензии не обойтись. Но тогда и статус нужно будет изменить на ИП или ООО. Что касается аренды, закон не запрещает арендовать коммерческую недвижимость самозанятому.
Проверить, имеет ли право сдавать помещение в субаренду, это у арендатора в договоре. Репетиторам лицензия не нужна.
Здравствуйте в первую очередь надо оформить ип или ооо.