Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю в школе в течении рабочего времени уходила в учебный отпуск ( на сессию в университет), учебный год в школе окончен, написала заявление на увольнение от 30.06.2026, положена ли мне компенсация за не отгуленый основной отпуск?
Да, компенсация за неиспользованный основной отпуск при увольнении Вам положена. Учебный отпуск не поглощает и не заменяет ежегодный оплачиваемый отпуск - это самостоятельные виды отпусков. Сколько календарных дней основного отпуска Вы фактически использовали в текущем рабочем году до даты увольнения? Важно понимать, что в трудовых спорах с образовательными учреждениями работодатели нередко ошибочно засчитывают учебный отпуск в счёт ежегодного, что является прямым нарушением. Из практики: в большинстве подобных случаев ключевым доказательством при расчёте компенсации становится личная карточка работника по форме Т-2 и приказы об отпусках - именно их расхождение с табелем учёта рабочего времени и позволяет установить реальный остаток дней, подлежащих компенсации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, компенсация за неиспользованный основной отпуск вам положена. При увольнении работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска, включая основной, согласно статье 127 ТК РФ. Учебный отпуск является целевым и предоставляется дополнительно к основному, он не заменяет и не уменьшает право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Учебный отпуск входит в стаж, дающий право на основной отпуск. Поэтому при расчете компенсации период учебного отпуска учитывается как отработанное время. Если в этом рабочем году вы не использовали основной отпуск, за него и будет выплачена компенсация.
Да, вам полностью положена денежная компенсация за все неиспользованные дни основного ежегодного оплачиваемого отпуска при увольнении. Тот факт, что вы уходили в учебный отпуск (на сессию) в течение рабочего года, никак не уменьшает ваше право на компенсацию и не аннулирует накопленные дни отдыха
Да, положена. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении независимо от причины.