Приветствую! Я въехал в РФ, далее через госуслуги сделал первичную регистрацию. Но я слышал что появились новые правила, что нужно в течении месяца после въезда в РФ, поехать в МВД и там печать ставить и что-то ещё.
После въезда в РФ и оформления первичной регистрации через Госуслуги дополнительно ехать в МВД и ставить печать не нужно: подача уведомления через портал сама передаёт данные в МВД, а подтверждение в личном кабинете либо отрывная часть уведомления служит доказательством постановки на миграционный учёт — главное дальше следить за сроком разрешённого пребывания и при наличии оснований (например, трудового договора) вовремя оформлять продление.
Да, эти слухи обоснованны, но ехать в МВД нужно не за «печатью о регистрации», а для прохождения обязательных процедур — дактилоскопии (снятия отпечатков пальцев) и фотографирования. Постановка на миграционный учет через Госуслуги полностью законна, и никакой дополнительный физический штамп на бланке уведомления в МВД ставить не нужно. Однако, если вы планируете находиться в России длительное время, у вас появляется другая обязанность.
Здравствуйте. Если Вы оформили миграционный учёт через Госуслуги, одного заявления может быть недостаточно: нужно проверить, появилась ли в личном кабинете подтверждённая регистрация и указан ли срок пребывания. Требование явиться в МВД обычно связано с подтверждением данных и отметкой по конкретному статусу иностранца. Лучше сверить Ваше гражданство, дату въезда и полученное уведомление, чтобы не пропустить срок.