Что делать после въезд в РФ иностранцу?

Приветствую! Я въехал в РФ, далее через госуслуги сделал первичную регистрацию. Но я слышал что появились новые правила, что нужно в течении месяца после въезда в РФ, поехать в МВД и там печать ставить и что-то ещё.

Портнова Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

После въезда в РФ и оформления первичной регистрации через Госуслуги дополнительно ехать в МВД и ставить печать не нужно: подача уведомления через портал сама передаёт данные в МВД, а подтверждение в личном кабинете либо отрывная часть уведомления служит доказательством постановки на миграционный учёт — главное дальше следить за сроком разрешённого пребывания и при наличии оснований (например, трудового договора) вовремя оформлять продление.

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо

Отвечает юрист

Да, эти слухи обоснованны, но ехать в МВД нужно не за «печатью о регистрации», а для прохождения обязательных процедур — дактилоскопии (снятия отпечатков пальцев) и фотографирования. Постановка на миграционный учет через Госуслуги полностью законна, и никакой дополнительный физический штамп на бланке уведомления в МВД ставить не нужно. Однако, если вы планируете находиться в России длительное время, у вас появляется другая обязанность.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы оформили миграционный учёт через Госуслуги, одного заявления может быть недостаточно: нужно проверить, появилась ли в личном кабинете подтверждённая регистрация и указан ли срок пребывания. Требование явиться в МВД обычно связано с подтверждением данных и отметкой по конкретному статусу иностранца. Лучше сверить Ваше гражданство, дату въезда и полученное уведомление, чтобы не пропустить срок.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе