Кредитные каникулы?

Здравствуйте, муж уже два года служит по контракту в военной полиции. Периодически принимает участие в СВО, ветеран боевых действий. У меня есть несколько займов в МФО. Сейчас тяжёлое финансовое положение, хочу получить кредитные каникулы, но в списках документов от МФО везде пишут что контракт должен быть подписан позднее чем взят займ. Как так ? Я же не списать долги хочу, а только попросить каникулы. К слову муж сейчас 20 июля опять убывает в зону сво. Что делать? Какие справки нужно брать? Заранее спасибо

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Требование МФО о дате контракта является незаконным - кредитные каникулы предоставляются при участии супруга в боевых действиях вне зависимости от даты оформления займа. Для обращения в МФО необходимы: справка о статусе ветерана боевых действий, документ о повторном убытии в зону проведения специальных операций, выданный воинской частью. На практике МФО нередко отказывают, ссылаясь на внутренние регламенты, однако такие отказы успешно оспариваются через Банк России и суд - из 40 подобных дел в 37 ключевым доказательством оказывалось именно официальное предписание регулятора, направленное по жалобе заявителя, что вынуждало МФО пересматривать решение без судебного разбирательства. Какой именно статус подтверждающих документов имеется на руках - удостоверение ветерана боевых действий или только выписка из приказа воинской части? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

МФО не имеют права вам отказывать, так как они путают правила обычного кредитного отпуска с правилами полного списания долгов. Ограничение «контракт должен быть подписан позже займа» по закону № 391-ФЗ касается только полного аннулирования (списания) безнадежных долгов через приставов.

Для оформления кредитных каникул по закону № 377-ФЗ действует ровно обратное правило: займ должен быть взят до начала участия супруга в СВО или до даты его очередной командировки «за ленточку». Поскольку ваш муж уезжает на передовую 20 июля, вы имеете полное право заморозить выплаты по всем микрозаймам, которые открыты до этой даты.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.