Когда подавать на банкротство?

Здравствуйте. Был суд по возмещению материального ущерба. Судебное заседание было перенесено на неопределённый срок. Давно собираюсь подать на банкротство из-за невозможности выполнения иных материальных обязательств. Вот сейчас думаю, лучше это делать до этого судебного разбирательства, дата которого неизвестна или после? На что это повлияет ? Какой будет сценарий в случае, если сделаю до и в случае если сделаю после ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подача банкротства до завершения судебного разбирательства по ущербу влечёт автоматическое приостановление этого дела. Долг по ущербу войдёт в реестр требований кредиторов и будет рассмотрен в рамках банкротного дела. Если подать после - судебное решение о взыскании ущерба станет основанием для включения кредитора в реестр с уже подтверждённой суммой, что усиливает его позицию как кредитора. В банкротстве требования по возмещению ущерба из деликта не списываются по итогам процедуры - это критически важный момент, который меняет всю стратегию. Большинство обращаются с уверенностью, что банкротство "обнулит" всё, однако деликтные обязательства сохраняются за должником независимо от завершения процедуры реализации имущества. Какова правовая природа ущерба, рассматриваемого судом - причинение вреда имуществу, здоровью или иное основание? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Дарья. В деле о возмещении материального ущерба Вы ответчик? Если ответчик, то на основании чего взыскивается ущерб (это имеет значение для оценки перспективы списания данного долга в процедуре банкротства). Когда подавать на банкротство (до или после рассмотрения спора по ущербу), зависит, в том числе от ответа на мои вопросы.

С уважением, Юлия Туленкова. Для записи на консультацию - обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.