Я собираюсь подать на внесудебное банкротство. Было закрыто несколько исполнит производств на мое имя, все по ст.46ч.1п.3. Сейчас открытым осталось одно ИП ( от 23.03.2021г). Могу ли я подать на внесудебное банкротство через МФЦ, если и это последнее ИП закроют по п.3 ст.46.? На данный момент я не работаю, не получаю пенсий и пособий, у меня нет никакого имущества ( квартиры, машины и т.д.), я предпенсионер.
Да, можете подать через МФЦ, но не при закрытии последнего ИП по п. 3 Ч. 1 Ст. 46, А только после закрытия именно по п. 4 Ч. 1 Ст. 46. ЭТО САМЫЙ ВАЖНЫЙ КРИТЕРИЙ. Если все дела будут по п. 3 Ч. 1 Ст. 46 То права на внесудебное банкротство НЕТ.
Статус предпенсионера сам по себе отдельного права на внесудебное банкротство не даёт. Льготное основание есть для пенсионеров, когда основной доход — пенсия, либо для получателей ежемесячного пособия на ребёнка, либо для некоторых иных случаев. Вы пишете, что пенсию и пособия не получаете, значит этот путь сейчас Вам не подходит.
то лучше сделать сейчас: подайте приставу заявление, что Вы проживаете по конкретному адресу, не скрываетесь, не работаете, пенсий/пособий не получаете, имущества и счетов с деньгами нет, и просите провести проверочные действия и при отсутствии имущества окончить ИП по п. 4 Ч. 1 Ст. 46, А не по п. 3. П. 3 Обычно выглядит как «не нашли должника/сведения», а Вам для МФЦ нужно именно «нет имущества после проверки».
Итог: если последнее ИП закроют по п. 4 Ч. 1 Ст. 46, Долгов от 25 тыс. До 1 млн, и не будет открытых ИП — подать через МФЦ можно. Если закроют по п. 3, То сейчас, при отсутствии пенсии/пособий и 7-летнего срока, МФЦ, скорее всего, заявление вернёт.
Если я живу у друзей, без договора аренды, прописка временная, имеет ли право пристав прийти в эту квартиру и описать имущество, которое мне не принадлежит ( все имущество в квартире, в которой живу- принадлежит хозяевам квартиры), чтобы указать в своих документам что он-пристав нашел имущество, и тем самым перекрыть мне доступ к внесудебному банкротству?