Работала в компании, консультирующей клиентов по их вопросам касательно заданной сферы. В компании, в которой фактором, влияющим на премию сотрудников, являлись оценки консультаций клиентами по их завершению. Техничесаи был способ, открывающий доступы в личные кабинеты клиентов и позволяющий по завершению консультации с клиентом поставить оценку себе самостоятельно - многие сотрудники пользовались данной возможностью для повышения данных в статистике по премии. Вопрос - может ли данный поступок послужить основанием для увольнения по статье? Как наиболее грамотно будет повести себя сотруднику, которому в данной ситуации предлагается написать заявление по соглашению сторон/по собственному желанию на увольнение?
Подобные действия квалифицируются как грубое нарушение трудовой дисциплины и могут послужить основанием для увольнения по инициативе работодателя. Не подписывайте заявление по собственному желанию или соглашение сторон без предварительного анализа доказательной базы работодателя. Работодатель располагает конкретными техническими логами входа в личные кабинеты клиентов с Вашей учётной записи? Данная ситуация находится на стыке трудового и информационного права, и бытовое понимание здесь принципиально расходится с профессиональным: Верховный Суд в своей практике разграничивает факт технического доступа и факт умышленного неправомерного использования, что кардинально влияет на допустимость самого основания увольнения. Именно это разграничение определяет, вправе ли работодатель применить дисциплинарное взыскание или нет - и таких скрытых развилок в Вашей ситуации несколько. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, риск увольнения "по статье" есть, если работодатель докажет Вашу вину, нарушение трудовых обязанностей и связь с премией: ст. 192, 193, П. 5 Или 7 ч. 1 Ст. 81 ТК РФ. Но "все так делали" не заменяет доказательства именно против Вас. Не пишите заявление под давлением; сначала запросите претензии письменно, дайте аккуратные объяснения и фиксируйте давление.