20 лет назад поставили на учет к наркологу, 2года не ходил забыл про него, потом на 2 года попал в места лишения свободы. Скажите заключение влияет ли на учет, можно сняться раньше 2-х лет?
Период нахождения в местах лишения свободы не прерывает и не приостанавливает наркологический учёт. Досрочное снятие возможно при наличии стойкой ремиссии, подтверждённой медицинской комиссией. Когда именно Вы были поставлены на учёт и по какому основанию - как больной наркоманией или как лицо, употребляющее без зависимости? Данная категория дел решается на стыке административно-правовых норм и специального медицинского законодательства, где общая логика не работает: практика показывает, что наркологические комиссии нередко отказывают в досрочном снятии даже при документально подтверждённой ремиссии, ссылаясь на формальные основания, оспорить которые возможно исключительно в административном судопроизводстве с привлечением специалиста в данной области. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В соответствии с правилами диспансерного наблюдения, срок учета (от 1 года до 3 лет) не идет, пока вы не посещаете врача. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.