Наследство?

Умер отец, у него осталась квартира (в этой квартире прописан был только он) . Наследники я, моя сестра и его мама (наша бабушка). Мы с сестрой проживаем в другом городе, и не хотим вступать в наследство. Знаю, что если не явится к нотариусу в установленный срок, то по закону наследницей всех долей будет бабушка. Когда бабушка пошла к нотариусу открыть наследственное дело, то нотариус ей сказал, что мы обязаны прийти и написать отказ. Действительно ли нам нужно написать официальный отказ или всё таки можно не явится?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Обязанности оформлять официальный отказ у вас нет — вы имеете полное право просто не являться к нотариусу. Заставить вас написать отказ никто не может, поскольку принятие наследства — это право, а не обязанность (ст. 1152 ГК РФ).

Однако нотариус перестраховывается и просит отказ не просто так: существует юридическая разница между непринятием наследства и официальным отказом от него.

Если наследник не пришел к нотариусу, но совершил какие-то действия по управлению имуществом (например, взял себе часы отца, его личные вещи, оплатил часть коммуналки за квартиру или зашел туда своим ключом), это считается фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Нотариус не может знать наверняка, живете ли вы в другом городе или тайно пользуетесь вещами отца. Если бабушка оформит всю квартиру на себя, а вы через год докажете в суде, что фактически приняли наследство, свидетельство бабушки аннулируют. Нотариус требует официальный отказ, чтобы полностью обезопасить бабушку от будущих судебных споров.

Если вы хотите, чтобы бабушка гарантированно и без лишней бюрократии получила квартиру, лучше потратить один час и оформить нотариальный отказ в своем городе.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Добрый день!
Обязательства оформлять отказ от наследства у вас нет.
Нотариусы просят по практике, чтобы в будущем не возникали споры между наследниками.

Спасибо за обращение, если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.