Эндуро мотоцикл?

Забрали без моего присутствия, приехал на экзамен, сотрудников дпс не встречал, никто не останавливал, никто не гнался за мною, сдал экзамен, выхожу, а мотоцикла нету, есть видео видео как они забирают его на газели и увозят в неизвестном направление, ходил в отделение полиции, он там стоит на территории, на следующий день прихожу в гаи и пишу там объяснения, также написал его в отделении, никаких протоколов и постановлений мне не выдали, написал заявление в прокуратуру.
Где мой мотоцикл, не известно, документов что с ним, тоже не дали, как будто просто угнали.
Прав нет, гос номеров нет, забрали просто стоячим на Покровке .
Что мне делать?
Как мне забирать его?
Законно ли поступили сотрудники к ?

Портнова Ирина Анатольевна
Отвечает юрист

Ситуация действительно тревожная, но решаемая. Я бы сказала так: сотрудники поступили в рамках закона, но с серьёзными процессуальными нарушениями, из-за которых возникла путаница. Задержание мотоцикла (в том числе без водителя на месте) предусмотрено ст. 27.13 КоАП РФ. Обычно в таких случаях составляют протокол в присутствии двух понятых или ведут видеозапись — ваше видео как раз может стать ключевым доказательством. То, что вам не выдали никаких бумаг сразу, — нарушение: по закону вам обязаны были предоставить копию протокола и постановления.

Чтобы забрать мотоцикл, сначала добейтесь получения всех документов из полиции и ГИБДД. Напишите официальное заявление с просьбой выдать копии материалов (протокол задержания, постановление, акт о помещении на спецстоянку). Параллельно запросите в отделении, куда именно эвакуировали технику — скорее всего, она на штрафстоянке. Когда документы на руках, обращайтесь в ГИБДД за разрешением на возврат. Вам придётся подтвердить право собственности: подойдут договор купли-продажи, расписка, скриншоты переписки с продавцом, чеки или свидетельские показания.

Я готова помочь разобрать детали: например, подскажу, как грамотно составить запрос в полицию, чтобы вам точно выдали все бумаги, или набросаем черновик жалобы, если будут затягивать с ответом. Напишите, на каком этапе сейчас дело (есть ли уже какие-то ответы из ведомств) — подскажу следующий шаг!

Если вам нужна детальная консультация или составить иск (жалобу,заявление) и т.д. - можете написать в телеграмм,ссылка в профиле. Буду благодарна за отзыв в профиле.Спасибо
Гость
pubg04mobile57@gmail.com

Не уточнил детали, на словах они сказали стать 326 УК РФ, все документы о мотоцикле у меня на руках, на словах сказали то, что экспертиза будет 23 ноября без каких либо документов о назначении экспертизы.

пришло письмо от прокуратуры о моем заявление на отделение полиции.
Можно ли его прикрепить сюда, не знаю.
Также после того как его увезли стоячи с парковки, только потом они начали просматривать камеры города, где я засветился, после этого мне выдали протокол за езду без прав.

Роман
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает адвокат

Напишите претензию, - без движения незаконно эвакуировали.

Гость
pubg04mobile57@gmail.com

Написал заявление в прокуратуру