Здравствуйте, на судебном заседании (я истец) планирую использовать диктофон, при необходимости потом запись к замечаниям по иску по подаче аппеляции. Нужно ли уведомить судью до начала заседания об этом? Ходатайство письменно или устно? Илия могу не уведомлять никого?
Вы можете не уведомлять никого и вести аудиозапись полностью скрытно.
Согласно ч. 7 Ст. 10 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право фиксировать ход судебного разбирательства с помощью средств аудиозаписи. Разрешение судьи или согласие сторон для этого не требуется.
Если заседание объявлено закрытым (например, рассматриваются вопросы усыновления, государственная или коммерческая тайна), вести личную аудиозапись строго запрещено.
С 2019 года суды обязаны сами вести непрерывное официальное аудиопротоколирование всех заседаний. Ваша личная запись — это страховка на случай, если официальный аппарат сделает запись с плохим звуком или в письменный протокол секретаря не внесут важные реплики.
Добрый день!
Вы должны спросить разрешение только на видеосъемку или трансляцию в сети интернет. Согласия на аудиозапись судебного заседания не требуется.