Здравствуйте! Стрела подъемного крана расположена прямо перед окнами нашей квартиры. Куда можно обратиться для решения этой проблемы, если застройщик не отвечает?
Здравствуйте, Елена! Для этого нужно направить претензию застройщику, где подробно описать, в чем недостатки, приложить копии обращений жильцов. Если застройщик не реагирует, то придется обращаться в Ростехнадзор.
Согласно пункту 6.1.5 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве», при строительстве объектов с применением грузоподъемных кранов, когда в опасные зоны, расположенные вблизи строящихся зданий, а также мест перемещения грузов кранами, границы которых определяются по приложению Г настоящих норм и правил, попадают транспортные или пешеходные пути, санитарно-бытовые или производственные здания и сооружения, другие места постоянного или временного нахождения людей на территории строительной площадки или вблизи нее, работы следует выполнять в соответствии с проектом организации строительства (ПОС) и проектом производства работ (ППР), содержащими решение следующих вопросов, рекомендованных в приложении Ж, для обеспечения безопасности людей: применение средств для искусственного ограничения зоны работы башенных кранов;применение защитных сооружений — укрытий и защитных экранов.
В соответствии с пунктом К.5 приложения Ж СНиП 12-03-2001 в случае, если в процессе строительства (реконструкции) зданий и сооружений в опасные зоны вблизи мест перемещения грузов кранами и от строящихся зданий могут попасть эксплуатируемые гражданские или производственные здания и сооружения, транспортные или пешеходные дороги и другие места возможного нахождения людей, необходимо предусматривать решения, предупреждающие условия возникновения там опасных зон
Спасибо за ответ!
Добрый день!
Обратитесь в Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области с жалобой. Приложите фото для убедительности. Параллельно не помешает обратиться в прокуратуру. Но там скорее всего перенаправят в министерство.
Также не помешает написать жалобу в региональный Роспотребнадзор.
С уважением, Дмитрий.
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Можно еще в Прокуратуру направить жалобу.