Положены ли выплаты при подписании второго контракта с министерством обороны в Ленинградской области?
Если да, то что требуется делать для получения?
Да, при подписании второго контракта в Ленинградской области выплаты действительно могут быть. Я поясню, как это работает, чтобы вам было проще сориентироваться.Ключевой момент: в регионе ввели специальную меру поддержки именно для тех, кто заключает контракт повторно. То есть сам факт, что у вас уже был контракт раньше, не лишает права на поддержку — наоборот, для повторных заключений в Ленобласти предусмотрели отдельную выплату из областного бюджета. При этом сохраняются и общие правила: вы также имеете право на федеральные единовременные выплаты (например, 400 тысяч рублей по указу Президента при контракте от года). В итоге сумма складывается: региональная + федеральная, а в некоторых случаях добавляются и другие бонусы (например, земельный сертификат или доплата за госнаграды).
Что делать, чтобы получить
Я бы рекомендовала действовать по шагам:
1.Уточните детали в Пункте отбора на военную службу по контракту Ленинградской области или в военном комиссариате. Там вам подтвердят актуальную сумму (она может зависеть от даты подписания и условий контракта) и проверят, подходите ли вы под все критерии (иногда есть нюансы по тому, как именно прерывался предыдущий контракт).
2.После подписания контракта для получения федеральной части нужно подать рапорт командиру воинской части. К рапорту прилагается копия контракта. Командир издаст приказ, и финансово-экономический орган Минобороны перечислит деньги.
3.Региональную выплату оформляют через органы социальной защиты Ленинградской области, МФЦ или фонд «Защитники Отечества» (он активно помогает с оформлением и сбором документов)
Мой совет: не начинайте оформлять всё самостоятельно, пока не получите чёткие разъяснения в пункте отбора. Специалисты проверят вашу ситуацию по документам и скажут точно, на какую сумму вы можете рассчитывать и какой пакет бумаг собрать. Удачи в оформлении! Если возникнут сложности с трактовкой норм — пишите, разберусь вместе с вами