Могу ли вернуть деньги за неиспользованные посещения?

Я покупали абонемент 14 июля 2024г. на год 100 посещений , абонемент закончился 13 июля 2025г. Я отходила не все 100 посещений, а только часть. Могу ли вернуть деньги за неиспользованные посещения? Ведь прошел уже год. На руках только карта клуба, а договора нет

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, вы можете попытаться вернуть деньги за неиспользованные посещения, но срок действия абонемента истек, и это главная сложность. В практике суды часто отказывают в возврате, если вы просто не успели сходить без уважительной причины, а срок закончился. Однако шанс есть — нужно ссылаться на ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", которая позволяет отказаться от услуг в любое время, оплатив только фактически понесенные расходы исполнителя. Исполнитель обязан доказать эти расходы, а не просто сослаться на истекший срок. Что делать: 1. Напишите досудебную претензию на имя руководителя клуба. Требуйте возврата пропорционально оставшимся посещениям (стоимость одного занятия × количество). Укажите, что истекший срок не является безусловным основанием для удержания всей суммы. 2. Приложите копию клубной карты и выписку из банка (или чек) как доказательство оплаты — этого достаточно, чтобы подтвердить факт заключения договора даже без бумаг. 3. Если клуб откажет — подавайте жалобу в Роспотребнадзор и готовьте иск в суд. По делам о защите прав потребителей госпошлина не взимается. Срок исковой давности — 3 года со дня, когда вы узнали о нарушении права.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Инна
Спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Да, вы можете вернуть деньги за неиспользованные посещения, даже если срок действия абонемента истек и у вас нет бумажного договора.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Инна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Денис Александрович!