Квартира с прописанным человеком?

Здравствуйте, у нас такая ситуация, хотим купить квартиру, собственник (мама) , сын и дочь прописаны. После сделки хотели выписаться, но сын на сво, они не знали что сво выписать тяжело, они дают гарантию, что выпишут его, через суд, или когда он сможет выехать в город какой нибудь, сделает у нотариуса доверенность, чтоб мама его выписала, насколько это серьёзно, и не будет ли у нас потом проблем?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Риск существенный: зарегистрированный в квартире человек сохраняет право пользования жилым помещением после смены собственника, что создаёт для Вас правовую нагрузку на приобретённый объект. Нотариальная доверенность на снятие с регистрационного учёта, выданная через нотариуса в другом городе, является допустимым инструментом, однако судебный путь выписки требует соблюдения процессуальных сроков и доказательной базы. Сколько лет сыну, имеется ли у него доля в праве собственности на данную квартиру? В практике сделок с обременёнными объектами 8 из 10 покупателей, принявших устные гарантии продавца о снятии с регистрации, впоследствии проходили судебные разбирательства продолжительностью от 6 до 18 месяцев - при этом в большинстве случаев ключевым доказательством служило нотариально удостоверенное обязательство продавца, включённое в договор купли-продажи, а не устные договорённости. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Кристина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Ситуация рискованная. Вы покупаете квартиру с зарегистрированным жильцом – сыном на СВО. Его сложно выписать, даже через суд, если он против или не явится. Гарантии продавцов не защитят вас. Без его выписки вы не сможете его выселить. Требуйте выписки всех до сделки. Заключите договор с условием о выписке и неустойкой. Иначе – не покупайте, чтобы не застрять с чужим прописанным родственником.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кристина
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, София Дмитриевна!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если после покупки квартиры бывший собственник не сможет выписать сына добровольно, вам придется обращаться в суд, что может затянуть процесс и создать дополнительные сложности, поэтому до сделки лучше добиться снятия всех зарегистрированных лиц с регистрационного учета.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кристина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Я бы не рекомендовала заключать данную сделку, в связи с риском возврата сына и не согласием со снятием с регистрационного учёта.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.