Как сняться с учета?

20лет назад по глупости обратился к наркологу и даже и забыл что ходил к нему. Щас нужны стали права мне сказали надо 2 года ходить отмечаться. Можно как то сняться с учета досрочно, алкоголь давно не употребляю.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Досрочное снятие с наркологического учёта возможно при наличии стойкой ремиссии. Для этого необходимо пройти медицинскую комиссию, которая подтверждает отсутствие зависимости и оснований для дальнейшего наблюдения. Практика показывает, что в подобных делах ключевым является заключение независимой психиатрической экспертизы - именно она в большинстве случаев становится основанием для досрочного снятия с учёта, тогда как стандартное наблюдение у нарколога без экспертного подтверждения ремиссии комиссию не убеждает. Какой именно диагноз был поставлен Вам при постановке на учёт 20 лет назад? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает юрист

Досрочно снять учет не получится, для этого нужна ремиссия не менее 3 лет. Обращение 20 лет назад – не основание. Обратитесь в наркодиспансер с заявлением о снятии, пройдите обследование. Если срок не вышел – откажут. Если отказ неправомерен – подайте иск в суд. Также напишите жалобу в прокуратуру. Сейчас действует уведомительный порядок для выдачи справок по Приказу №933н – изменился только порядок, не сроки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Большое спасибо, София Дмитриевна, за внимательность и чёткий ответ!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Сняться с наркологического учета автоматически или полностью «досрочно» без визита к врачам по закону нельзя, так как из-за отсутствия регулярных отметок ваш учет остался в «замороженном» состоянии. Однако проходить полноценное двух- или трехлетнее наблюдение с нуля вам, скорее всего, не придется.

Существует законный способ ускорить этот процесс через врачебную комиссию (ВК) или суд.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Денис Александрович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Досрочное снятие с наркологического учета возможно, если вы предоставите в диспансер медицинские документы, подтверждающие длительное отсутствие употребления алкоголя, и пройдете соответствующее обследование по решению врачебной комиссии.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.