Как помочь мужу ( доброволец )?

Как помочь мужу ? Ушел в 2022 на СВО добровольцем , жетона военного не было , там ему не платили , контракт не подписывал , были ранения , лежал в госпитале так же ничего не оплатили , в связи с этими непонятками вернулся домой , спустя два года начали поступать звонки якобы с розыска Донецка сказали что вы находитесь в СОЧ . Муж поехал к следователю на что тот без каких либо бумаг , подтверждений закрыл его в военной части и не выпускают . С этой части Возили проходить ВВК где не все в порядке со здоровьем ему 54 года в военном билете нет никаких записей , нет контрактов , нет выплат , имеют ли права его сейчас держать в военной части ? Посадят ли в тюрьму ?

Пивоваров Станислав Александрович
Отвечает адвокат

Похоже, ваш муж стал жертвой ситуации, которая сейчас известна как «Проблема-500». Тысячи добровольцев, уехавших на Донбасс в 2022 году без официальных контрактов, столкнулись с тем, что их задним числом записали в мобилизованные или контрактники, после чего объявили в розыск за самовольное оставление части (СОЧ).

Отвечаю на ваши вопросы по пунктам.

1️⃣ Имеют ли право держать его в воинской части?

Законность его удержания крайне сомнительна, если он никогда не подписывал контракт.

· Отсутствие статуса: Без контракта он не является военнослужащим. Соответственно, на него не должны распространяться нормы о "самовольном оставлении части" (СОЧ).

· Нарушение процедуры: Задержание и лишение свободы допустимы только при строгом соблюдении закона. Следователь не имеет права "закрыть" человека в воинской части без соответствующих процессуальных документов. Это может расцениваться как незаконное лишение свободы.

2️⃣ Посадят ли его в тюрьму?

Это главный риск, но шанс на защиту есть.

· Суть обвинения: Его, скорее всего, подозревают в преступлении по ст. 337 УК РФ (СОЧ). Однако для состава этого преступления нужно быть военнослужащим.

· Ключевой аргумент защиты: Так как контракт не подписывался, у следствия нет законных оснований считать его военнослужащим. Известны случаи, когда суды прекращали такие дела именно из-за отсутствия контракта.

· Новые законы: Важно, что уголовная ответственность для добровольцев за некоторые военные преступления была установлена только с 28 декабря 2024 года. За действия до этой даты привлекать к ответственности проблематично.

Что делать прямо сейчас? Ваш план действий

1. Немедленно наймите адвоката. Это самый важный шаг. Только адвокат сможет защитить его права, обжаловать незаконное задержание и добиться прекращения уголовного дела из-за отсутствия состава преступления.

2. Подайте письменные жалобы:

· В военную прокуратуру — на незаконное задержание и нарушение прав.

· В военный следственный отдел СК — с требованием разобраться в законности возбуждения дела.

3. Собирайте все документы: Любые бумаги, переписки, чеки, показания свидетелей, которые могут подтвердить его статус добровольца без контракта и факт его ранений.

4. Оспаривайте ВВК: Результаты комиссии, признавшей его годным, можно и нужно обжаловать, так как здоровье мужа не в порядке, а возраст (54 года) не является препятствием для защиты своих прав.

Важно: Ситуация сложная, но не безнадежная. У вашего мужа есть веские юридические аргументы для защиты. Действовать нужно быстро и решительно, с привлечением профессионального адвоката.

С Уважением, Станислав Александрович Пивоваров.
Юлия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Удержание лица в воинской части без оформленного контракта и без процессуального документа-основания является нарушением права на свободу. Военная прокуратура обязана проверить законность такого удержания по обращению супруги. Имеется ли на руках у Вас или супруга какой-либо документ, выданный следователем или командованием части, подтверждающий основание нахождения в части - направление, постановление, уведомление? В делах данной категории ключевым является разграничение между добровольным участием без оформления правового статуса и самовольным оставлением части - именно это разграничение определяет квалификацию и возможность привлечения к уголовной ответственности. Без надлежаще оформленного контракта и присвоенного статуса военнослужащего само по себе уголовное преследование по воинским составам юридически уязвимо. В практике 2023-2024 годов военные суды Южного военного округа при рассмотрении аналогичных дел требуют документального подтверждения факта прохождения военной службы как обязательного элемента состава. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Юлия
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!