Можно ли получить компенсацию при отказе от наследства?

У 90-летней матери инвалида умер сын. Бабушка дееспособна. Дочь сына (внучка) требует от бабушки подписать отказ от наследства. В наследстве имеется 2 квартиры. Если бабушка отказывается от наследства в пользу внучки, может ли она попросить 1/3 от наследства?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, если бабушка официально откажется от наследства в пользу внучки (направит нотариусу заявление об отказе), она уже не сможет требовать 1/3 наследства. Отказ должен быть безоговорочным и полным, без условий и оговорок (п. 2 Ст. 1157, Ст. 1158 ГК РФ). По закону доли бабушки и внучки равны (по 1/2) как наследники первой очереди при наследовании по закону (п. 2 Ст. 1141 ГК РФ). Если бабушка пропустит 6-месячный срок, но фактически примет наследство, не отказываясь, она сохранит право на долю. При отказе право теряется окончательно. Единственный способ получить долю после отказа — заключить с внучкой соглашение о разделе наследства после того, как и бабушка, и внучка примут наследство, или оформить договор дарения этой доли, но внучка должна согласиться добровольно (ст. 1165 ГК РФ). Для бабушки 90 лет рискованно подписывать отказ без консультации с юристом.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, не сможет. Отказ - это значит что она отказалась и не требует ничего. Так что если бабашка хочет долю в наследстве - то она должна его принимать, а не отказываться и потом продать свою 1/3 долю остальным собтвенникам.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, бабушка вправе отказаться от наследства в пользу внучки только безусловно и без каких-либо встречных требований, поэтому требовать 1/3 доли она не может.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Отказ предполагает отказ от всего наследства, соответственно в будущем не будет оснований что-то требовать
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений