Наследство?

Добрый день,подскажите пожалуйста ,У мужа брата признали по суду погибшим ,был б/п 1 марта 2025 года и эта дата стоит в свидетельстве о смерти.(дата записи в Загсе стоит 28 января 2026г)Родная мать не успела подать на выплаты,умерла 23 июля 2025года.Скажите пожалуйста доля выплаты матери за погибшего сына идет в наследственную массу или нет?

Петров Михаил Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, причитающая часть выплат матери, в состав наследства не входит. Установленные выплаты являются мерами социальной поддержки, они не включаются в наследственную массу и правила о наследовании тут не действуют.

И как было отмечено в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28.07.2015 по делу N 58-КГ15-5 в состав наследства входит только то имущество и те имущественные права, которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства. Возможность перехода в порядке наследования не реализованного наследодателем права на получение мер социальной поддержки, неразрывно связанных с личностью наследодателя, законом не предусмотрена.
Аналогичная позиция представлена и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2020 N 37-КГ20-2-К1.

Тут также применима позиция, основанная на определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19.05.2009 N 532-О-О, согласно которой у наследника отсутствуют права на совершение действий, направленных на признание права на получение социального обеспечения за наследодателем.

С учетом указанной позиции Верховного Суда РФ реализовать наследниками право на получение части выплат, причитающихся матери - не представляется возможным.

С учетом сказанного выводы о том, что

Наследники матери вправе обратиться за включением этой доли в наследство в судебном порядке. Имеется ли у матери завещание, или наследование будет происходить по закону - и кто входит в круг наследников первой очереди? В делах данной категории ключевым является правильное разграничение между правом на выплату, возникшим при жизни наследодателя, и правом на получение выплаты, которое он не успел реализовать - судебная практика последних лет демонстрирует устойчивую тенденцию к включению таких требований в наследственную массу

Грачёв Георгий Владимирович

Не основаны на правоприменительной практики.

Есили у Вас остались дополнительные вопросы, рассмотреть их можно в рамках платной консультации. За получением дополнительных услуг, обращайтесь по телефону/в мессенджер

Отвечает юрист

Здравствуйте, Наталья. Если мать не успела обратиться за выплатами при жизни, ситуация зависит от вида выплат и того, возникло ли у неё право на них до её смерти.

По ст. 1183 ГК РФ суммы, которые гражданин имел право получить, но не получил в связи со смертью, входят в наследственную массу и переходят к наследникам. Это правило распространяется на пенсии, пособия и иные социальные выплаты, если право на них уже возникло при жизни получателя.

Ключевой момент в вашей ситуации: дата гибели сына в свидетельстве - 1 марта 2025 года. Мать умерла 23 июля 2025 года, то есть после этой даты. Значит, у неё как у матери погибшего право на выплаты теоретически могло возникнуть до её смерти, если она успела приобрести статус получателя (например, по линии ПФР, СФР или военного ведомства - в зависимости от обстоятельств гибели).

Алгоритм действий:

1. Установить, какой именно орган должен был произвести выплаты (СФР, Министерство обороны, МВД и т.д.) и на каком основании - это зависит от статуса погибшего.

2. Выяснить, подавала ли мать при жизни заявление на выплаты. Если подавала - её наследники вправе получить начисленные, но не выплаченные суммы на основании ст. 1183 ГК РФ.

3. Если заявление не подавалось, ситуация сложнее: право могло не оформиться юридически. В этом случае наследники матери вправе самостоятельно обратиться в соответствующий орган со своими правами - как самостоятельные получатели, а не как наследники матери.

4. Вступить в наследство после матери в установленный срок (ст. 1154 ГК РФ - 6 месяцев с даты её смерти), чтобы иметь основания для любых последующих требований.

Документы по наследственному делу и запросы в ведомства лучше готовить с юридической поддержкой, поскольку ситуация сочетает два наследственных производства.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Право матери на выплату как члена семьи погибшего возникло при его гибели, то есть 1 марта 2025 года. Поскольку мать пережила сына и умерла 23 июля 2025 года, это право вошло в её наследственную массу. Свидетельство о смерти выдано по решению суда о признании гражданина умершим - датой смерти считается дата, указанная судом, а не дата записи в органах записи актов гражданского состояния. Наследники матери вправе обратиться за включением этой доли в наследство в судебном порядке. Имеется ли у матери завещание, или наследование будет происходить по закону - и кто входит в круг наследников первой очереди? В делах данной категории ключевым является правильное разграничение между правом на выплату, возникшим при жизни наследодателя, и правом на получение выплаты, которое он не успел реализовать - судебная практика последних лет демонстрирует устойчивую тенденцию к включению таких требований в наследственную массу при условии документального подтверждения факта возникновения права именно до смерти получателя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Наследственные вопросы требуют внимания к деталям, так как многое зависит от конкретной ситуации. Основные моменты, которые стоит учесть:
1. Сроки — вступление в наследство обычно происходит в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если срок пропущен, его можно восстановить через суд, но для этого нужны уважительные причины.
2. Очередность — наследники делятся на очереди (дети, супруг, родители — первая очередь). Если есть завещание, оно имеет приоритет, но обязательные наследники (несовершеннолетние, нетрудоспособные) получат долю независимо от текста завещания.
3. Документы — для оформления потребуется свидетельство о смерти, документы на имущество, подтверждение родства (или завещание).

Точные условия зависят от текущей редакции закона и обстоятельств дела — их лучше уточнить у юриста.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.