Оплата залогового имущества при разводе?

Добрый день. Мною принято решение подать на развод, но у мужа кредит под залог моей квартиры, я в процессе банкротства и муж указан в мировом соглашении основным плательщиком кредита. Человек финансово не грамотный и есть риск что после развода он просто перестанет его платить, мне бы не хотелось переехать на улицу вместе с детьми (4 года и 2 года)
Вопрос: что я могу сделать с кредитом чтобы обезопасить себя и не остаться без крыши над головой после развода.

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация серьёзная: банкротство, залог квартиры и ненадёжный плательщик создают реальный риск утраты жилья. Разберём, что можно сделать.

Первое. В рамках вашей процедуры банкротства залоговое имущество (квартира) подпадает под особый режим защиты, если она является единственным жильём и не является предметом ипотеки по смыслу ФЗ-102. Уточните у вашего финансового управляющего статус этой квартиры в деле о банкротстве - это принципиально важно.

Второе. Мировое соглашение, по которому муж обозначен основным плательщиком, имеет юридическую силу только если утверждено судом. Если оно утверждено арбитражным судом в рамках вашего банкротства, его нарушение мужем позволяет кредитору обратить взыскание на залог. Развод сам по себе мировое соглашение не аннулирует, но и не обязывает банк ждать.

Третье. При разделе имущества в суде (ст. 38 СК РФ, ст. 39 СК РФ) вы вправе заявить требование о разделе долга по кредиту и закрепить за мужем обязанность платить с одновременной ответственностью перед вами в случае просрочки. Дополнительно в соглашении о разделе имущества можно прописать условие выплаты компенсации, если квартира будет утрачена по его вине.

Четвёртое. Наличие двух малолетних детей (ст. 20 ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ) является основанием для привлечения органов опеки, которые вправе участвовать в защите прав детей на жилище при угрозе его утраты.

Пересечение банкротства, залога и развода в одной ситуации требует выстроенной правовой позиции одновременно в нескольких процессах - это работа для юриста.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!

Отвечает юрист

Долг может быть признан общим. В рамках бракоразводного процесса необходимо заявить требование о передаче квартиры в вашу собственность и одновременно просить суд обязать супруга совершить все необходимые действия для содействия в переоформлении кредитных обязательств на вас либо для изменения графика платежей с учётом вашего участия, если банк согласится на такие условия. Кроме того, следует ходатайствовать о том, чтобы остаток неисполненного долга по кредиту был оставлен за супругом в качестве компенсации за передаваемое вам недвижимое имущество, то есть супругом в качестве компенсации за передаваемое вам недвижимое имущество, то есть произвести раздел долговых обязательств в вашу пользу. Также крайне важно добиться включения в судебное решение условия о вашем праве регрессного требования к супругу — на случай, если он допустит просрочку платежей, и из-за этого вы или квартира понесёте убытки, включая судебные расходы, штрафы банка или потерю залогового имущества. При этом необходимо учитывать критическое ограничение: поскольку вы находитесь в процедуре личного банкротства, любое распоряжение недвижимостью, в том числе её раздел в суде, допустимо исключительно при наличии предварительного письменного согласия вашего финансового управляющего, и без такого согласия судебное решение может быть впоследствии оспорено, а сделка признана недействительной

С уважением, Юрист Мамочкина Галина Александровна Email: g.a.mamochkina@mail.ru Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв в моём профиле
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Это крайне рискованная ситуация. Ваша квартира в залоге у банка, и если муж перестанет платить, банк вправе обратить на неё взыскание (ст. 348 ГК РФ). То, что это ваше единственное жилье, не защищает его, так как на залоговое имущество исполнительский иммунитет не распространяется. Развод не снимает с вас ответственности как залогодателя. Что делать, чтобы обезопасить себя: 1. Узнайте статус кредита. Срочно свяжитесь с банком: уточните остаток долга и есть ли просрочки. 2. Зафиксируйте договоренность. Если сможете платить сами, письменно попросите банк о реструктуризации. Иначе муж может прекратить платить в любой момент. 3. Используйте инструменты банкротства. В рамках вашей процедуры банкротства есть специальные механизмы для сохранения единственного ипотечного жилья (ст. 213.10-1 Закона 127-ФЗ). Можно заключить с банком отдельное мировое соглашение, чтобы погашать кредит по графику и исключить квартиру из конкурсной массы. Это ваш главный шанс. 4. Обратитесь к арбитражному управляющему. Любые ваши действия по квартире нужно согласовывать с ним, так как вы в процедуре банкротства. Главная задача — не допустить просрочки и найти способ платить кредит, иначе квартиру продадут с торгов.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

При разводе вопросы, связанные с залоговым имуществом, решаются в зависимости от того, кому оно принадлежит и на каких условиях было приобретено. Если имущество было куплено в браке и находится в залоге, оно считается совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором.

Супруги могут договориться о том, кто будет выплачивать оставшуюся часть долга по залогу. Если согласия нет, решение принимает суд, учитывая интересы сторон. Например, имущество может быть передано одному из супругов с обязательством погашения долга, либо оно будет продано для погашения залога, а остаток разделён между сторонами.

Важно учитывать, что залогодержатель (например, банк) имеет приоритетное право на погашение долга. Поэтому любые действия с залоговым имуществом должны согласовываться с кредитором.

Для уточнения конкретных шагов и правовых норм, актуальных в вашей ситуации, лучше обратиться к юристу. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.