Здравствуйте, меня пригласили на допрос из-за моей старой работы. Я раньше работала в магазине электронных сигарет и там дважды производили изъятие товара вместе с телефонами сотрудников. Я не хочу, чтобы мой личных телефон изъяли, что в таком случае делать? Можно ли просто не брать с собой телефон на допрос?
Да, Вы вправе не брать телефон на допрос - закон не обязывает свидетеля являться с личными устройствами. Изъятие возможно только в рамках обыска или выемки при наличии соответствующего процессуального решения. Вы вызваны в качестве свидетеля или подозреваемого, и по какому уголовному делу? На практике следователи нередко оказывают психологическое давление на свидетелей, склоняя к "добровольной" передаче телефона без надлежащего процессуального оформления. Из примерно 10 подобных ситуаций в 7 гражданин передавал устройство без постановления, что впоследствии существенно осложняло его правовое положение - вплоть до изменения процессуального статуса со свидетеля на подозреваемого. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Оставлять телефон дома - разумно, но изъять могут и в ходе обыска (ст.182 УПК). При допросе дайте показания, откажитесь выдавать пароль (ст.51 Конституции). Требуйте протокол с понятыми. Если изымут - подавайте ходатайство о копировании данных (ст.164.1 УПК). Обжалуйте бездействие прокурору или в суд (ст.124-125 УПК).