Права мачехи на моего ребенка?

Бывший муж женился. Может ли его жена водить в больницу моего сына, если я против этого? Против я потому, что после того, как сын стал жить с отцом, здоровье его сильно ухудшилось. До переезда ребенка здоровьем занималась только я, отец никогда не участвовал. А новая его жонушка и подавно не знает нюансы по здоровью моего 11-летнего сына. Нюансов за 11 лет достаточно, было постоянное лечение ребенка со мной и т.д., чего муж бывший и его прекрасная жена не делают. Ребенок живет с ними. Так захотел. ОМЖ определили с отцом, синдром отчуждения (PAS). Я вообще против, чтоб посторонний человек водил моего ребенка в больницу, она ничего о нем не знает, представляется мамой (мной), от моего имени заполняет документы, ставит подписи. Как я могу повлиять на эту ситуацию? До официальной регистрации брака тоже она ходила с ребенком в больницу, без доверенности, просто представлялась мной.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ваша ситуация серьезная, и опасения абсолютно понятны. По общему правилу мачеха не является законным представителем ребенка, если вы не давали ей на это полномочий. Однако на практике медицинские учреждения могут допускать её к ребенку, если она пришла с отцом (законным представителем) или если ребенок не возражает. Чтобы повлиять на ситуацию, вам необходимо действовать через суд и официальные заявления в медорганизации. Ваши действия: 1. Направьте в детскую поликлинику письменное заявление, где укажете, что не даете согласия на сопровождение ребенка мачехой, и потребуете допускать к медицинской информации только вас и отца. Приложите копию свидетельства о рождении ребенка. 2. Подайте в суд заявление об определении порядка общения с ребенком, включив требование о запрете посторонним лицам (включая мачеху) представлять интересы ребенка в медицинских учреждениях без вашего отдельного письменного согласия. 3. Если мачеха подделывает вашу подпись в документах, пишите заявление в полицию о возможном подлоге документов (ст. 327 УК РФ) – это уже уголовно наказуемое деяние, даже если ущерб незначительный. 4. Обратитесь в органы опеки с жалобой на ухудшение здоровья ребенка и бездействие отца. Приложите медицинские документы и справки. Важный нюанс: вы не можете запретить отцу приводить с собой мачеху при посещении врача – он вправе взять с собой кого угодно. Но вы можете запретить ей выдавать себя за вас и подписывать документы как ваш представитель. Для этого используйте заявление в медучреждение и в суд. Действуйте решительно, заручившись поддержкой юриста, специализирующегося на семейных спорах. Помните: сроки обжалования судебных решений ограничены, и лучше решать вопрос сейчас, пока ситуация не зашла слишком далеко.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена
София Дмитриевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Мачеха не является законным представителем ребенка, а её подписи в медицинских документах от Вашего имени - это подделка документов. Направьте письменный запрет в медицинское учреждение как мать ребенка. Имеется ли у Вас на руках судебное решение об определении места жительства ребенка с отцом, и был ли в нём прописан порядок Вашего участия в вопросах здоровья сына? В подобных спорах ключевым инструментом защиты является комплексная последовательность: письменное уведомление главного врача медучреждения о запрете допуска третьих лиц, параллельная подача заявления в органы опеки о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей отцом, а затем - обращение в суд с требованием об изменении порядка участия в воспитании и лечении ребенка. Без этой связки каждое отдельное действие даёт лишь временный эффект и не формирует доказательственную базу для последующего пересмотра места жительства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елена
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!