Бывший муж женился. Может ли его жена водить в больницу моего сына, если я против этого? Против я потому, что после того, как сын стал жить с отцом, здоровье его сильно ухудшилось. До переезда ребенка здоровьем занималась только я, отец никогда не участвовал. А новая его жонушка и подавно не знает нюансы по здоровью моего 11-летнего сына. Нюансов за 11 лет достаточно, было постоянное лечение ребенка со мной и т.д., чего муж бывший и его прекрасная жена не делают. Ребенок живет с ними. Так захотел. ОМЖ определили с отцом, синдром отчуждения (PAS). Я вообще против, чтоб посторонний человек водил моего ребенка в больницу, она ничего о нем не знает, представляется мамой (мной), от моего имени заполняет документы, ставит подписи. Как я могу повлиять на эту ситуацию? До официальной регистрации брака тоже она ходила с ребенком в больницу, без доверенности, просто представлялась мной.
Мачеха не является законным представителем ребенка, а её подписи в медицинских документах от Вашего имени - это подделка документов. Направьте письменный запрет в медицинское учреждение как мать ребенка. Имеется ли у Вас на руках судебное решение об определении места жительства ребенка с отцом, и был ли в нём прописан порядок Вашего участия в вопросах здоровья сына? В подобных спорах ключевым инструментом защиты является комплексная последовательность: письменное уведомление главного врача медучреждения о запрете допуска третьих лиц, параллельная подача заявления в органы опеки о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей отцом, а затем - обращение в суд с требованием об изменении порядка участия в воспитании и лечении ребенка. Без этой связки каждое отдельное действие даёт лишь временный эффект и не формирует доказательственную базу для последующего пересмотра места жительства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!