Имеют право заставлять продавца кассира в пятерочке оформлять дебетовую банковскую карту??

Я продавец кассир, нас заставляют покупателям оформлять дебетовую карту Альфа-Банка, это законно????

Фомин Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Это не законно, поскольку магазин осуществляет розничную торговлю продовольственными и некоторыми промышленными товарами, на него распространяются положения Закона "О защите прав потребителя" № 3200-1, а этот закон предполагает расчеты со стороны покупателя с продавцом любыми способами оплаты, хоть наличными, хоть картами и неважно какого банка.

Отвечает юрист

Нет, это абсолютно незаконно. Работодатель не имеет права принуждать вас оформлять кобрендинговые банковские карты («Апельсин» от Альфа-Банка) ни для себя лично, ни навязывать их покупателям на кассе

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Сидорова Ольга Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, это незаконно, за исключением случаев выплаты зарплаты на такую карту.