Как доказать?

Если ДДУ написана чтоб обмер будет производиться до отделочных работ но у нас квартира с отделкой но застройщик требует оплаты за лишние квадраты

Мамочкина Галина Александровна
Отвечает юрист

В соответствии с условиями Договора долевого участия, предусматривающими проведение обмера до отделочных работ, застройщик не вправе требовать оплаты за увеличение площади, если объект передаётся с отделкой. Фактическое выполнение отделочных работ изменяет внутренние габариты помещения, уменьшая их по сравнению с проектными размерами, определёнными по конструктивным элементам. Таким образом, применение к квартире с отделкой порядка расчёта, установленного для объекта без отделки, приводит к необоснованному завышению подлежащей оплате площади и не соответствует целям определения цены договора.

Требование застройщика противоречит фактическому состоянию переданного объекта. В случае, если договором установлен предел допустимого отклонения, необходимо проверить, превышает ли заявленное увеличение этот порог. При отсутствии такого превышения либо при расхождении, вызванном отделкой, обязательство по доплате не возникает.

Вы можете направить застройщику письменное обращение с требованием провести повторный обмер после завершения всех отделочных работ и в вашем присутствии. В случае отказа или уклонения от повторного замера вы вправе организовать независимую экспертизу для фиксации фактической площади. При подписании акта приёма-передачи не следует соглашаться на включение в него условий о доплате, если вы с ними не согласны, поскольку последующее оспаривание таких условий возможно, но связано с дополнительными судебными расходами

С уважением, Юрист Мамочкина Галина Александровна Email: g.a.mamochkina@mail.ru Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв в моём профиле

Отвечает юрист

Требование застройщика законно только если это прямо указано в ДДУ – если пункта о перерасчёте цены нет, платить не обязаны. Даже если он есть, доплата рассчитывается только по цене за кв.м из договора. У вас есть аргументы: 1) в договоре указан обмер до отделки, но квартира с отделкой – это противоречие; 2) отклонение в пределах 5% считается допустимой погрешностью (214-ФЗ). Направьте письменную претензию, закажите независимый обмер. В случае отказа – обращайтесь в суд. Срок исковой давности – 3 года.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете полное право оспорить требование застройщика, если в ДДУ четко зафиксировано условие о проведении обмеров до начала отделочных работ, а по факту застройщик сдал квартиру с отделкой и требует доплату на основании чистовых обмеров. Слой штукатурки, плитки и гипсокартона «съедает» в среднем от 0, 5 до 2 кв.м общей площади квартиры. Застройщик пытается переложить стоимость этого объема на вас, нарушая условия подписанного договора.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нужно с договором ознакомиться.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!