Освобождается ли лицо от уголовной ответственности за убийство или причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лиц, если страдает последней формой рака , самой тяжелой?
Нет. Это лицо получит свою 20-чку и уйдет в мир иной из исправительной колонии строгого режима. В значительно менее комфортных условиях, нежели на свободе. Поэтому настоятельно рекомендую этому лицу закончить свои земные дни достойно, как человек, а не сводя с кем-то счеты. Удачи. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.
Здравствуйте. Согласно ст. 81 УК РФ, суд может освободить от наказания в связи с тяжелой болезнью. Рак в терминальной стадии входит в перечень Постановления Правительства №54. Однако это право, а не обязанность суда. Решение примут на основе заключения медкомиссии, учитывая тяжесть деяния и личность.