Буду ли я получать пенсию по потере кормильца?

Нас в семье 6 детей старший брат работает официально и пенсию по потере кормильца не получает я тоже начинаю работать и мне предлагают устроится как самозанятая буду ли я получать пенсию и не будет ли превышение дохода

Кошелева Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Для ответа на ваш вопрос необходимо разделить понятия «право на пенсию» и «размер пенсии», так как они зависят от разных факторов.

1. Сохранится ли право на пенсию?
Да, право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца (СПК) сохраняется при трудоустройстве или регистрации в качестве самозанятого.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на пенсию имеют дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения, до окончания ими обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. Осуществление трудовой деятельности (в том числе в статусе самозанятого) не является основанием для прекращения выплаты пенсии.

2. Влияет ли доход на получение пенсии?
В российском законодательстве нет понятия «превышение дохода», которое лишало бы студента права на пенсию по потере кормильца. Размер вашего заработка как самозанятой не влияет на сам факт выплаты пенсии.

Однако есть важный нюанс, касающийся федеральной социальной доплаты (ФСД):

  • Если ваша пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера в вашем регионе, вам доплачивают до этого уровня (ФСД).
  • ФСД выплачивается только неработающим пенсионерам.
  • Если вы официально трудоустроитесь или зарегистрируетесь как самозанятая (и будете уплачивать добровольные взносы в СФР), вы будете считаться «работающим» получателем. В этом случае выплата ФСД будет приостановлена.
  • Важно: Если вы получаете только саму пенсию (без ФСД), то ваш доход от самозанятости никак не повлияет на ее размер.

3. Самозанятость и страховой стаж
Статус самозанятого: По умолчанию самозанятые не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Поэтому периоды работы в качестве самозанятого не включаются в страховой стаж для будущей пенсии.
Добровольные взносы: У вас есть право добровольно уплачивать страховые взносы в СФР (согласно подп. 6 П. 1 Ст. 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ). Если вы начнете их платить, вы будете считаться «работающим» пенсионером для целей СФР.

4. Что нужно сделать?

  • Уведомить СФР: Если вы получаете федеральную социальную доплату (ФСД), вы обязаны уведомить Социальный фонд России о начале трудовой деятельности (в том числе о регистрации в качестве самозанятого), чтобы избежать переплаты и последующего требования о возврате средств.
  • Проверить вид пенсии: Если вы получаете обычную страховую пенсию по потере кормильца, просто продолжайте учиться очно. Факт работы (в том числе самозанятости) не требует уведомления СФР, если вы не получаете ФСД.

Таким образом, вы можете смело оформляться как самозанятая - пенсию по потере кормильца у вас не отберут. Главное - убедитесь, получаете ли вы социальную доплату (ФСД). Если получаете - обязательно сообщите в СФР о начале деятельности, чтобы не возникло переплаты.

С уважением, Кошелева Екатерина

Отвечает юрист

Да, вы продолжите получать пенсию по потере кормильца, а ограничений по размеру дохода для ее сохранения не существует.

Статус самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход) имеет уникальные юридические особенности, благодаря которым вы ничем не рискуете.

Вы можете зарабатывать любую сумму в пределах общего лимита для самозанятых (до 2, 4 млн рублей в год). На размер вашей пенсии по потере кормильца этот заработок никак не повлияет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Самозанятость не лишает вас пенсии по потере кормильца, если вам меньше 23 лет и вы учитесь очно. Самозанятость не считается официальной работой – вы не платите взносы в СФР, и доход не влияет на выплату. Единственное исключение: если вы начнете добровольно платить взносы в СФР, то утратите право на пенсию. Также доход может повлиять на социальную доплату до прожиточного минимума (если она есть) – при высоком доходе её снимут, но саму пенсию оставят.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы продолжите получать пенсию по потере кормильца, и никакого «превышения дохода» для самой пенсии законом не предусмотрено. Регистрация в качестве самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход) имеет ключевые особенности, которые защищают ваши выплаты

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏