Здравствуйте!
Бывший муж взял дом в ипотеку до нашего знакомства в 2017 году. Платил ее сам, почти закрыл в 2026. Он живёт в снт в Ленобласти. Дом по документам не жилой, по факту он там живёт круглый год. Папа мой дарил нам кухню до свадьбы в 2021 году. Поженились мы в июле 2022, развелись в декабре 2025. Я покупала в этот дом мебель(в детскую стеллажи, в спальню, в туалет), я пересылала деньги мужу на покупку холодильника (чуть меньше половины платила я. Холодильник стоил 65тыс. Кухня чуть более 200тыс. Мне дарила свекровь ламинат и нам плиту, на кухне еще от моих родителей посудомойка. Я не понимаю что я могу получить с этого и стоит ли игра свечь. Сколько платить нотариусу, а адвокату ? Это ж сумма под сотку? Как мне предоставить чеки на кухню у папы уже нет истории, а документы на кухню муж в бочке в снт сжог....
Имущество, приобретённое до брака, разделу не подлежит. Мебель и иные вещи, купленные в браке за счёт совместных средств, - совместная собственность. Доказательная база крайне слабая ввиду утраты документов. Имеются ли у Вас банковские выписки, подтверждающие переводы денежных средств супругу в период брака на приобретение имущества? В делах данной категории оппонент, как правило, применяет типовую защитную связку: заявляет, что все расходы произведены за счёт его личных добрачных средств, одновременно ходатайствует об оценочной экспертизе имущества с занижением стоимости, а при отсутствии письменных доказательств со стороны истца суд первой инстанции статистически в 7 из 10 случаев отказывает в выделении доли. Без заблаговременно сформированного пакета доказательств - выписок по счетам, переписки с привязкой к датам покупок, свидетельских показаний - контрмеры на стадии апелляции существенно ограничены по эффекту. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Претендовать на долю в самом доме не получится, так как он куплен до брака, а за время брака (с июля 2022 по декабрь 2025) его стоимость значительно не увеличилась за счет неотделимых улучшений. Однако вы имеете полное право забрать купленную мебель, технику или потребовать денежную компенсацию, а также взыскать половину платежей по ипотеке, выплаченных в период брака.
«Игра вдолгую» через суд может не стоить свеч из-за высоких расходов, но использовать эти козыри для мирного соглашения точно нужно.
Готов ли он вообще идти на диалог, или полностью отрицает ваши права?
Вы можете претендовать только на улучшения, сделанные в браке (с 07.2022 по 12.2025) – мебель, холодильник, кухня, посудомойка. Сам дом – добрачное имущество мужа, вам не принадлежит. Ваши подарки (кухня, посудомойка) – ваше личное имущество, заберите их или требуйте компенсацию. За мебель и холодильник – половину стоимости. Чеков нет – используйте выписки, фото, переписку, показания свидетелей. Нотариус – 0.5% от стоимости (но не более 20 тыс.), суд – пошлина ~4 тыс., адвокат от 50 тыс. Оцените: если сумма иска < 100 тыс., суд может быть невыгоден.
Вы можете претендовать на возврат половины стоимости имущества, купленного в браке (холодильник, мебель), и на компенсацию половины платежей по ипотеке, внесенных с июля 2022 по декабрь 2025 года. Претендовать на долю в самом доме или вернуть кухню практически невозможно. Полномасштабный судебный процесс в вашем случае экономически нецелесообразен («игра не стоит свеч»), так как расходы на юристов превысят сумму чеков. Оптимальный путь — досудебное соглашение.