Как разделить имущество, если бывший муж против?

Здравствуйте!
Бывший муж взял дом в ипотеку до нашего знакомства в 2017 году. Платил ее сам, почти закрыл в 2026. Он живёт в снт в Ленобласти. Дом по документам не жилой, по факту он там живёт круглый год. Папа мой дарил нам кухню до свадьбы в 2021 году. Поженились мы в июле 2022, развелись в декабре 2025. Я покупала в этот дом мебель(в детскую стеллажи, в спальню, в туалет), я пересылала деньги мужу на покупку холодильника (чуть меньше половины платила я. Холодильник стоил 65тыс. Кухня чуть более 200тыс. Мне дарила свекровь ламинат и нам плиту, на кухне еще от моих родителей посудомойка. Я не понимаю что я могу получить с этого и стоит ли игра свечь. Сколько платить нотариусу, а адвокату ? Это ж сумма под сотку? Как мне предоставить чеки на кухню у папы уже нет истории, а документы на кухню муж в бочке в снт сжог....

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Имущество, приобретённое до брака, разделу не подлежит. Мебель и иные вещи, купленные в браке за счёт совместных средств, - совместная собственность. Доказательная база крайне слабая ввиду утраты документов. Имеются ли у Вас банковские выписки, подтверждающие переводы денежных средств супругу в период брака на приобретение имущества? В делах данной категории оппонент, как правило, применяет типовую защитную связку: заявляет, что все расходы произведены за счёт его личных добрачных средств, одновременно ходатайствует об оценочной экспертизе имущества с занижением стоимости, а при отсутствии письменных доказательств со стороны истца суд первой инстанции статистически в 7 из 10 случаев отказывает в выделении доли. Без заблаговременно сформированного пакета доказательств - выписок по счетам, переписки с привязкой к датам покупок, свидетельских показаний - контрмеры на стадии апелляции существенно ограничены по эффекту. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Претендовать на долю в самом доме не получится, так как он куплен до брака, а за время брака (с июля 2022 по декабрь 2025) его стоимость значительно не увеличилась за счет неотделимых улучшений. Однако вы имеете полное право забрать купленную мебель, технику или потребовать денежную компенсацию, а также взыскать половину платежей по ипотеке, выплаченных в период брака.

«Игра вдолгую» через суд может не стоить свеч из-за высоких расходов, но использовать эти козыри для мирного соглашения точно нужно.

Готов ли он вообще идти на диалог, или полностью отрицает ваши права?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы можете претендовать только на улучшения, сделанные в браке (с 07.2022 по 12.2025) – мебель, холодильник, кухня, посудомойка. Сам дом – добрачное имущество мужа, вам не принадлежит. Ваши подарки (кухня, посудомойка) – ваше личное имущество, заберите их или требуйте компенсацию. За мебель и холодильник – половину стоимости. Чеков нет – используйте выписки, фото, переписку, показания свидетелей. Нотариус – 0.5% от стоимости (но не более 20 тыс.), суд – пошлина ~4 тыс., адвокат от 50 тыс. Оцените: если сумма иска < 100 тыс., суд может быть невыгоден.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете претендовать на возврат половины стоимости имущества, купленного в браке (холодильник, мебель), и на компенсацию половины платежей по ипотеке, внесенных с июля 2022 по декабрь 2025 года. Претендовать на долю в самом доме или вернуть кухню практически невозможно. Полномасштабный судебный процесс в вашем случае экономически нецелесообразен («игра не стоит свеч»), так как расходы на юристов превысят сумму чеков. Оптимальный путь — досудебное соглашение.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏