Сво?

Доказала через суд факт совместного проживания погибшим с уч сво в получении пенсии при потере кормильца мне отказывают, хотя у меня на иждивении его несовершеннолетний ребенок, на какие меры соц поддержки я могу расчитывать

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

На Ваш вопрос по существу: несовершеннолетний ребенок погибшего участника СВО, находящийся на Вашем иждивении, имеет право на пенсию по потере кормильца. Вы как законный представитель вправе оформить её в его интересах. Ребенок зарегистрирован с Вами совместно или решением суда установлено его проживание под Вашей опекой? Данная категория дел решается на стыке пенсионного законодательства, законодательства об участниках СВО и норм о социальном обеспечении иждивенцев. Ключевым является правовой статус Вашего представительства в интересах ребенка - законный представитель, опекун или иное основание, - поскольку именно этот статус определяет весь дальнейший механизм получения выплат. На практике отказы в 8 из 10 подобных случаев связаны с ненадлежащим оформлением представительских полномочий, а не с отсутствием самого права. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!