Здравствуйте.Был подарен телефон (подарок)требуют за него платить ,никаких расписок нет
Если телефон подарили, платить за него вы не обязаны. Дарение по закону безвозмездное, статья 572 ГК. Дарение обычной вещи из рук в руки допускается устно, никакой расписки для подарка не нужно, право собственности перешло к вам в момент передачи.
Ключевой момент, кто что доказывает. Тот, кто требует деньги, обязан доказать, что было основание платить, то есть что это была продажа или займ, а не подарок. Раз ни расписок, ни договора нет, доказать долг им практически нечем. Больше того, для сумм свыше 10 000 рублей закон запрещает ссылаться на одни только свидетельские показания без письменных доказательств.
Что делать:
1. Ничего не платить и ничего не подписывать.
2. Не признавать долг, в том числе в переписке, ни словом. Любое ваше «верну» или «заплачу» они используют как доказательство.
3. Сохранить всё, что подтверждает подарок: переписку, где вещь называют подарком, свидетелей, повод, например день рождения.
4. Если давят угрозами и требуют деньги под давлением, это уже похоже на вымогательство, статья 163 УК, можно писать заявление в полицию.
5. Подадут в суд, пусть доказывают основание долга. Нет договора и расписки, значит нет и долга.
Единственный риск, если у них есть ваша переписка, где вы обещали заплатить или признавали долг. Если такого нет, позиция сильная.
Здравствуйте. Если это дарение, то возвращать ничего не надо. Право собственности у Вас возникло с момента передачи вещи, ст. 223 ГК РФ: "1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором". Фактически отменить дарение и потребовать обратно телефон можно только в установленных законом случаях, ст. 578 ГК РФ.
https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/
В идеале бы располагать доказательствами дарения конечно. Но в принципе на данный момент Вы пока что возвращать не обязаны.