Я гражданин Казахстана. 8.03.2026 въехал в РФ с целью работа. Отработал 2 месяца по трудовому договору, уволился. 4.06.2026 выехал из РФ в Казахстан. 90 дней за год я исчерпал. Как мне законно въехать в РФ раньше января? Могу ли я удаленно найти работодателя и на этом основании въехали либо ещё что-то?
Понимаю, ситуация неприятная. Отвечу прямо: просто так въехать раньше января не получится. Дело в том, что с 2025 года для граждан Казахстана (как и для других безвизовых иностранцев) действует правило: не более 90 суток суммарно в течение одного календарного года (с 1 января по 31 декабря). Вы въехали в марте, отработали, выехали в июне — эти дни уже «съедают» весь лимит за 2026 год. Поэтому до 1 января 2027 года новый въезд по тому же основанию (просто как работающий) будет незаконным.
Теперь про ваши вопросы по вариантам.
Удаленный поиск работодателя и въезд на этом основании — не сработает. Сам по себе факт заключения трудового договора (даже дистанционно) не даёт права на въезд, если лимит дней за календарный год уже исчерпан. Договор может продлить срок пребывания только пока вы физически находитесь в РФ — но чтобы начать этот процесс, нужно сначала законно въехать. А для въезда без визы в рамках «работы» как раз и считается этот годовой лимит.
Другие законные основания. Чтобы въехать раньше, нужно основание, которое само по себе продлевает срок пребывания вне зависимости от лимита 90/365. Например:
получение разрешения на временное проживание (РВП);
получение вида на жительство (ВНЖ);
подача заявления на РВП или ВНЖ (пока идёт рассмотрение, срок пребывания может быть продлён);
статус члена семьи гражданина РФ или постоянно проживающего в РФ иностранца.
Но учтите: оформление любого из этих статусов — процесс небыстрый и требует времени и документов.
Мой совет: пока отложите идею с новым въездом до января. А параллельно можно начать готовить документы для одного из альтернативных статусов — это даст легальную базу для более длительного и стабильного пребывания в будущем.
Если будете рассматривать какой-то из вариантов (например, РВП), напишите — подскажу, с чего начать и какие нюансы учесть!