Патент?

Доброе утро, скажите пожалуйста в каком случае патент будет действительно я оплачивал его последний раз 02.04.2026 патом уехал домой 14.04.2026 после этого не оплачивал ни разу сейчас собираюсь уехать в России но у меня на Госуслуге пишет что мой патент действительно что мне делать сдавать документы на новый патент или использовать старую?

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Патент — это специальное разрешение на право заниматься определённым видом предпринимательской деятельности. Он заменяет уплату ряда налогов (например, НДФЛ, НДС, налога на имущество) и упрощает налоговую отчётность. Патентная система налогообложения доступна только для ИП и применяется в отношении конкретных видов деятельности, перечень которых устанавливается законом.

Для получения патента нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту ведения деятельности с заявлением. Срок действия патента — от 1 до 12 месяцев, а стоимость зависит от потенциального дохода по виду деятельности и региона. Оплата производится либо единовременно, либо в два этапа, в зависимости от срока действия патента.

Важно помнить, что патентная система имеет ограничения, например, по числу сотрудников и годовому доходу. Также нельзя совмещать патент с другими налоговыми режимами по одному виду деятельности. При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.

Отвечает юрист

Это просто не обновлялось на гос.услугах, новые данные не внесли, а Вас просто лишили патента, за неуплату.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Анварбек
Уважаемый Юрий Саитгареевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!