Долг по алиментам?

Добрый вечер, ситуация следующая. Был суд, где бывшему мужу назначили алименты в процентном отношении. Зае время он не заплатил ни копейки. У него иного долгов, то работа, то нет. Пристав лишь один раз, когда я передала ип насчитал задолжеость, сначала было в районе 90 тыс, теперь на сайте 70. 29.06.2026 ребенку исполнилось 18 лет. За месяц до исполнения я через госуслуги писала приставу о перерасчете задолжности и просила дать ответ, что за все это время предпринято по взысканию. Получила отписку, что проверят ккрты, на этом всё. Что мне делать? Я хочу чтобы перерасчитали сумму задолженности, как то привлекли бывшего.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное, что нужно знать сейчас: достижение ребенком 18 лет не аннулирует накопленный долг по алиментам — исполнительное производство не прекращается, а расчет и взыскание задолженности продолжаются до полного погашения. Чтобы заставить пристава работать, актуализировать сумму и привлечь бывшего мужа к ответственности, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Марина
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Раксана Владимировна!

Отвечает юрист

Вам необходимо срочно подать официальную жалобу на бездействие судебного пристава и потребовать вынесения постановления о расчете задолженности. Исполнение ребенку 18 лет не аннулирует накопленный долг — бывший муж обязан выплатить всю сумму, а пристав обязана продолжать взыскание.

Есть ли у него в собственности имущество (машина, доля в квартире)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Марина
Денис Александрович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Вправе оспорить бездействие пристава в установленном законом порядке.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.