Добрый вечер, ситуация следующая. Был суд, где бывшему мужу назначили алименты в процентном отношении. Зае время он не заплатил ни копейки. У него иного долгов, то работа, то нет. Пристав лишь один раз, когда я передала ип насчитал задолжеость, сначала было в районе 90 тыс, теперь на сайте 70. 29.06.2026 ребенку исполнилось 18 лет. За месяц до исполнения я через госуслуги писала приставу о перерасчете задолжности и просила дать ответ, что за все это время предпринято по взысканию. Получила отписку, что проверят ккрты, на этом всё. Что мне делать? Я хочу чтобы перерасчитали сумму задолженности, как то привлекли бывшего.
Главное, что нужно знать сейчас: достижение ребенком 18 лет не аннулирует накопленный долг по алиментам — исполнительное производство не прекращается, а расчет и взыскание задолженности продолжаются до полного погашения. Чтобы заставить пристава работать, актуализировать сумму и привлечь бывшего мужа к ответственности, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Вам необходимо срочно подать официальную жалобу на бездействие судебного пристава и потребовать вынесения постановления о расчете задолженности. Исполнение ребенку 18 лет не аннулирует накопленный долг — бывший муж обязан выплатить всю сумму, а пристав обязана продолжать взыскание.
Есть ли у него в собственности имущество (машина, доля в квартире)?
Вправе оспорить бездействие пристава в установленном законом порядке.