Здравствуйте, расскажите пожалуйста. Мне перед дембелем выдали военник и какую-то рекомендацию на для приема на подготовительные отделения ФГОО высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Что это и какие бонусы вообще дает. Спасибо за скорый ответ
Данная рекомендация - это документ, предоставляющий право на зачисление без вступительных испытаний на подготовительные отделения государственных вузов на бюджетной основе. Льгота предусмотрена для граждан, прошедших военную службу по призыву. Вы проходили службу по призыву или по контракту? На практике именно форма прохождения службы определяет объём доступных льгот при поступлении: контрактники и призывники имеют разный правовой статус в части образовательных преференций, и ошибка в этом разграничении приводит к отказу в зачислении на бюджетное место уже на этапе подачи документов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Эта рекомендация — ваш официальный льготный пропуск для бесплатного поступления и обучения в государственных вузах России. Государство предоставляет этот бонус военнослужащим, успешно прошедшим службу по призыву или контракту, чтобы облегчить им возврат к гражданской учебе.