У 90-летней матери инвалида 2-й группы умер сын. Мать не ходячая, из дома не выходит. Дочь сына (внучка) требует подписать отказ от наследства. В наследстве имеется 2 квартиры.
Может ли 90-летняя мать вступить в наследство, и оформить дарственную на дочь? Что для этого нужно сделать? И как это сделать если она не может ходить.
Мать вправе вступить в наследство через нотариуса, который выезжает на дом. Отказ от наследства подписывать не обязательно. После оформления свидетельства о наследстве возможно заключение договора дарения в пользу дочери. Нотариус обязан выехать на дом к наследнику, который не может передвигаться самостоятельно - это предусмотрено нотариальной практикой. Имеется ли у матери установленная судом недееспособность или она дееспособна, поскольку это принципиально влияет на порядок оформления наследства и дарения? В наследственных делах с недвижимостью при наличии нескольких наследников и попытках склонить к отказу от наследства нотариусы фиксируют давление на наследника, что впоследствии может стать основанием для оспаривания отказа как сделки, совершённой под влиянием заблуждения или принуждения. Из практики последних лет: в подобных делах суды всё чаще критически оценивают скорость подписания отказов пожилыми наследниками. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Она может вызвать нотариуса домой. Там написать заявление о приеятии наследства и потом сделать дарственную. Если она была прописана с сыном, у нее факт принятия наследства. И плюс у нее обязательная доля. Я бы на ее месте не отказывалась. А дарение делают только нотариусы, потому либо она должна доверенность сделать на человека, который будет всем заниматься, либо сделку дома заключать. Но могут попросить справку от психиатра
Да, 90-летняя мать может вступить в наследство и затем оформить дарственную на свою дочь. Более того, как нетрудоспособный родитель наследодателя, она имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если сын оставил завещание на кого-то другого (например, на свою дочь/внучку). Внучка не имеет права требовать отказа от наследства.